Гормональные последствия аборта

С самого начала беременности организм женщины перестраивается, и в первую очередь в гормональном отношении. Для того чтобы ребенок полноценно и правильно развивался, в крови женщины увеличивается концентрация женских гормонов. Как только из полости матки удаляется плод, начавшаяся после оплодотворения глубокая нейроэндокринная перестройка прекращается. Именно поэтому любое прерывание беременности сопровождается гормональными сбоями, которые неизбежно негативно сказываются на состоянии всего женского организма.

Гормональный сбой – это дисфункция, которая обусловлена патологией эндокринной системы. Чаще всего, он происходит в периоды, когда в силу различных причин организм в гормональном аспекте становится наиболее уязвимым. Прежде всего, это периоды полового созревания и угасания функций половой системы. Прерывание беременности также является одной из самых распространенных причин, провоцирующих сбои в работе эндокринной системы женского организма. В результате аборта нарушается, в частности, необходимый баланс женских половых гормонов (эстрогена, прогестерона, пролактина).

Являясь наиболее частыми осложнениями аборта, гормональные нарушения провоцируют в женском организме множество заболеваний. В частности:

  • миома матки (доброкачественная опухоль в мышечном слое матки);
  • синдром поликистозных яичников (при невнимательном к себе отношении приводит к бесплодию);
  • фиброкистозная мастопатия (образование уплотнений в молочной железе);
  • мигрень (примечательно, что во время беременности мигрень практически отступает, это связано с высокой концентрацией в крови женских гормонов);
  • нарушение функций щитовидной железы и надпочечников (после аборта выработка гормонов щитовидной железы резко снижается);
  • атеросклероз (женские половые гормоны выполняют предохраняющую от атеросклероза функцию);
  • астма (она может быть вызвана колебаниями уровня эстрогена);
  • сахарный диабет второго типа (формируется в результате нарушений липидного и углеводного обмена).

Тяжесть гормонального сбоя напрямую зависит от количества проведенных абортов и от сроков, на которых беременность была прервана. Стоит учитывать и тот факт, что у первородящих вероятность гормональных осложнений, как, впрочем, и любых других, гораздо выше. И это напрямую не зависит от способа прерывания беременности. Но если имел место медикаментозный аборт, то организм испытывает гормональное потрясение уже в процессе самого вмешательства. Именно поэтому после такого аборта для восстановления цикла назначается гормональная терапия. Если же менструальный цикл не восстанавливается в течение месяца, необходимо обратиться к врачу.

Женщины с осложненным акушерско-гинекологическим анамнезом (в частности, имеющие за плечами опыт прерывания беременности, особенно неоднократный) относятся к группе риска по развитию патологического климакса. Он может проявиться в выраженных вегетативных расстройствах и маточных кровотечениях, в ухудшении работы систем всего женского организма. Аборт также является одним из факторов, провоцирующих так называемый предменструальный синдром, который характеризуется эндокринными и психоэмоциональными нарушениями.

Не упустить первые же проявления гормонального сбоя после аборта чрезвычайно важно. Это необходимо для того, чтобы как можно раньше приступить к восстановлению организма. Симптомы, как правило, следующие:

  • нарушение менструального цикла;
  • резкие колебания массы тела;
  • возникновение растяжек на теле;
  • появление очагов воспалений на лице и шее;
  • рост волос по мужскому типу (над верхней губой, на подбородке, на внутренней поверхности бедер);
  • неустойчивое давление или пульс;
  • бессонница и утомляемость;
  • раздражительность и частые смены настроения;
  • потливость.

Как бы показательны ни были перечисленные симптомы, определить наличие гормонального сбоя в организме может только специалист после получения результатов анализов. Лечение также назначается врачом, который отталкивается от причин нарушений. Но, как правило, оно сводится к терапии, корректирующей уровень гормонов. Нормализация режима, соблюдение здорового образа жизни – еще одни необходимые для восстановления гормонального фона факторы. Насколько длительным окажется гормональный сбой после аборта зависит от индивидуальных генетических особенностей женского организма и, разумеется, от качества оказываемой медицинской помощи.

Прерывание беременности влечет за собой множество гинекологических проблем, некоторые из которых могут дать о себе знать даже спустя месяцы и годы. К такого рода последствиями и относятся гормональные нарушения. Поэтому, решаясь на аборт, подумайте о том, что восстановление будет непростым и довольно длительным.

Пациентам
Специалистам
Полезная информация