1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2020

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

Одна из последних эпидемий нашей современности была прозвана чумой 20-го столетия - синдром приобретённого иммунного дефицита, сокращённо - СПИД. Не смотря на достижения нашей прогрессивной науки мы, к своему глубокому сожалению вынуждены констатировать, что она ещё далеко не окончена. Её масштаб, циничность и коварство, до сих пор не может оставить равнодушным ни одного более-менее здравомыслящего человека.

На счету этой болезни уже множество миллионов людских жизней в разных странах. Ежегодно к их числу прибавляется ещё и ещё, и этот счёт уже давно не в нашу пользу. Конечно же, благодаря многочисленным исследованиям и опытам, учёным и медикам удалось хоть как-то медикаментозно обуздать его активность в человеческом теле, однако дороговизна этих методов и лекарственных препаратов по прежнему даёт значительный карт-бланш её развитию и распространению. Факты упрямо свидетельствуют, что даже многочисленные международные и правительственные программы по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа не позволяют нам ещё оставить эту эпидемию в прошлом.

Политика отношения к больным, имеющим статус ВИЧ-инфицированных - детей, женщин и мужчин, не зависимо от возраста, причин заболевания, национальности и вероисповедания - способна показать обществу многое. Крайне важно остановить страшный список потерь. Это цель мероприятий Дня борьбы со СПИДом и всеобщая задача для людей, для лидеров и для бизнеса, центров профилактики и для всего сообщества. Следует обеспечить доступ к актуальной информации и материалам в городах и других регионах. Сделать доступными использование мер профилактики и медицинского лечения тех, кто болен, ведь далеко не все могут и в состоянии иметь достаточно средств для этих целей, и чаше даже не могут просто защитить свои права.

Существует особый символ этого дня. Красная лента, сложенная петлей, которую прикрепляют к одежде миллионы людей, выражает единение, сострадание и надежду на будущее без СПИДа на планете.

 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация