13 ноября – Международный день слепых

13.11.2020

"Международный день слепых" был официально утверждён решением ВОЗ (Всемирной Ассоциации Здравоохранения) 13 ноября 1984 года. Событие приурочено ко дню рождения знаменитого французского педагога Валентина Гаюи, который прославился тем, что первым разработал действующую методику полноценного обучения детей и социализации взрослых с частичным и полным нарушением зрения. Им были основаны первые в мире специализированные школы для слепых в Санкт-Петербурге и Париже на рубеже 18-х, начале 19 вв.

Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт "унциал". Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего "равный по длине одной унции". Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство "унциала" заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста. Кроме этого Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал и своих воспитанников. Идея создания книг для слепых также принадлежит Валентину Гаюи.

В наши дни ученые связывают существенное увеличение числа слепых и слабовидящих людей с возрастающими нагрузками на зрение – прежде всего за счет распространения разнообразных гаджетов и технических новинок. Люди подвергаются их воздействию с детства, а заболевания глаз обычно зарождаются именно в раннем возрасте. ВОЗ обращает внимание правительств всех стран к проблемам сохранения зрения. Организация разработала глобальную программу "Зрение-2020: Право на зрение". В организации подчеркивают, что профилактика позволяет предотвратить более 75% случаев слепоты.

В Международный день слепых во многих странах мира проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к слабовидящим людям и тем, кто потерял зрение, к проблемам расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости и улучшения образа жизни.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация