14 ноября – Международный день логопеда

13.11.2020

Профессиональный праздник врачей - логопедов – "Международный День логопеда" отмечается 14 ноября. Его целью является повышение осведомленности широкой общественности о важных, доступных и эффективных методах коррекции работы речевого аппарата для всех социальных групп населения.

Методики логопедии наиболее эффективны в момент формирования будущей психики человека. Поэтому врачи-логопеды работают в основном заведениях школьного и дошкольного типа. По данным статистики число речевых расстройств в обществе растёт из года в год. В связи с этим актуальность проблем коррекции речевых нарушений у детей уже принимает глобальный характер. Процесс коррекции речи - длительный и сложный путь, который требующий огромного терпения его родителей и близких, дисциплины со стороны самого ребёнка и мало полагаться только на собственные силы. Однако только этот трудный путь может привести к позитивным результатам и успешному обучению в школе. Это общий труд, а за конечным результатом всегда стоят конкретные люди - учителя и врачи - логопеды. Их задача, несмотря на трудности, найти особый практический подход к пациенту, помогающий человеку приобрести новый и правильный навык. Иногда это бывает очень сложно, однако они специалисты в своей сфере и владеют этой наукой, средствами речевой терапии.

Но проблемы с речью могут появиться и в зрелом возрасте. Запинки или неправильное произношение слов по тем или иным причинам часто встречаются именно у взрослых. В связи с этим врачи практикуют ещё в специализированных клиниках, или открывают частные кабинеты.

День, предлагающий чествовать профессии логопеда и дефектолога, важен для мировой общественности. Этот профессиональный праздник позволяет проинформировать население всех стран планеты о том, что существует подобная наука, которая занимается не только изучением нарушений речи, но и их устранением.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация