4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

04.02.2021

Ежегодно, 4 февраля во Всемирный день борьбы против рака, правительства стран объединяют усилия, сокращающие риски для здоровья и жизни в борьбе со страшным недугом. Онкология является настоящей трагедией для того, кто им сражен, и для близких. Но надежда на излечение есть, если рак распознан на ранней стадии. Заболевание приводит к неконтролируемому делению клеток, вызываемым внешними факторами (условиями, веществами, микроорганизмами) и внутренними, обусловленными особенностью генетического строения.

Впервые Всемирный день борьбы против рака отмечался в 2005 году. Идею выдвинул Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. Целью является распространения информации о данном недуге: проходят конференции, публичные лекции, семинары, печатается и раздаётся агитационная продукция, объясняющая методику защиты и профилактики.

Важной задачей стало преодоление беспечного отношения к образу жизни и собственному здоровью. В эфире телевидения и радиостанций транслируются сюжеты, рассказывающие о злокачественных опухолях, их диагностике. Повествуется о противостоянии недугу, поражающему миллионы людей, о его опасности, борьбе с вредными привычками. Во многих городах проходят массовые физические упражнения, говорится о сбалансированном питании. Принять участие в действе могут все желающие независимо от возраста и подготовки.

 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация