4 симптома и 4 действия: что делать при панических атаках

4 симптома и 4 действия: что делать при панических атаках

10.01.2022

Наверняка многие из вас когда-либо ощущали подобное состояние: внезапный, часто беспричинный приступ ужаса и тревоги, сопровождаемый частым сердцебиением, удушьем, болью в груди, головокружением, тошнотой. Было такое?! Значит, вы не понаслышке знаете, что такое паническая атака. И значит, этот материал не зря попал в ваше поле зрения. Медицинский психолог ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирина Бабкина – о том, откуда берутся панические атаки и как можно им противостоять.

– Вегетативные кризы, которые в современной литературе и медицинской практике чаще всего обозначаются как панические атаки, достаточно известны в связи с большой распространенностью этого явления. По мнению специалистов, чуть ли не каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал паническую атаку. Как правило, это событие надолго остаётся в памяти. В большинстве случаев первый эпизод остаётся единственным. Однако примерно у одного из 17-18 человек он приобретает устойчивую форму, существенно нарушающую ритм и качество жизни.

Панические атаки намного чаще встречаются у женщин. У мужчин они даже протекают менее интенсивно. Происходит это из-за эндокринных, социальных и психических различий между полами.

Причинами панических атак могут быть разные факторы – личностная предрасположенность (склонность «принимать все близко к сердцу», мнительность), повышенная тревожность, сильный стресс, длительное пребывание в состоянии психоэмоционального дискомфорта, общее истощение организма. Их могут также вызвать гормональные нарушения, заболевания центральной нервной системы, соматические болезни, чрезмерный прием алкоголя и наркотических веществ.

Если в течение 10 минут человек ощущает хотя бы 4 из перечисленных критериев, значит, скорее всего, он подвергся панической атаке:

·     тахикардия, сильное сердцебиение, учащенный пульс;

·     потливость;

·     озноб, тремор;

·     нехватка воздуха, одышка, затрудненное дыхание, удушье;

·     боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки;

·     тошнота, головокружение, неустойчивость, предобморочное состояние;

·     дереализация – нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдалённый;

·     страх смерти, сойти с ума либо совершить неконтролируемый поступок;

·     парестезия – расстройство чувствительности, характеризующееся спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек;

·     волны жара и холода.

Вот 4 важных действия, способных остановить паническую атаку. Запомните их, они вполне могут вам пригодится!

Действие номер один. Сосредоточьтесь на дыхании. Глубокий медленный вдох через нос до счёта 4. Задержите дыхание. И медленный, через рот, выдох до счёта 6. Это поможет уменьшить симптомы паники. Важно помнить, что от этих атак не умирают, не сходят с ума и не теряют сознание!

Действие номер два. Потрогайте что-нибудь, понюхайте, послушайте, рассмотрите. Например, начните тщательно изучать туфли: какой у них на самом деле цвет, форма, какие на них царапины, шнурки и пр. Попробуйте на этот объект направить всю свою энергию.

Действие номер три. Используйте технику мышечной релаксации. Сначала сильно напрягите, а затем сознательно расслабляйте одну мышцу за другой, двигаясь по всему телу.

Действие номер четыре. Подвигайтесь, даже небольшая физическая активность помогает справиться с приступом. Можно, например, приседать, отжиматься, делать взмахи руками или ногами. Главное, отвлекитесь от нахлынувших на вас ощущений!

Если у вас появились панические атаки, то вам нужно учиться справляться со стрессом, перенапряжением, разобраться, что на самом деле провоцирует приступы. Обязательно обратитесь к специалисту. Проблему нужно решать, сама она никак не растворится…

ВСД: пианино, которое расстроилось. Ранее невролог ГБУЗ «ЦОЗиМП» краевого минздрава рассказала о лечении и профилактике вегетососудистой дистонии. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация