Аддикции современного общества

Аддикции современного общества

16.06.2022

С лекцией на данную тему перед студентами Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа выступил врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев. Мероприятие состоялось в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Все его участники получили буклеты и листовки ГБУЗ ЦОЗиМП по профилактике зависимостей и пропаганде ЗОЖ. 

Любая зависимость характеризуется сильной привязанностью к предмету, веществу, действию или даже другому человеку. С течением времени она превращается в навязчивую идею и ведёт к саморазрушению человека как личности. Это состояние практически невозможно контролировать: у зависимого теряется чувство меры, пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Различают химическую и нехимическую аддикции. В первом случае происходит подчинение обязательному приёму определенного вещества (курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, лекарственная и пищевая зависимости). Ко второй группе относятся шопоголизм и трудоголизм, интернет-зависимость и игроманию, компьютерную, сексуальную и любовную аддикции.

Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. Следует заметить, что занятия спортом, соблюдение режима дня и рациональное питание позволяет естественным образом повысить активность и настроение человека.

Зависимость – коварный недуг, который поражает не только самого зависимого, но и всех, кто находится рядом с ним. Важно стремиться жить вне этого рабства, ведь свобода – главная награда для самодостаточной личности, подчеркнул специалист.

Ранее врач-методист рассказал студентам Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа о последствиях никотиновой зависимости.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация