Алкоголизм, как правило, зарождается ещё в молодости

Алкоголизм, как правило, зарождается ещё в молодости

22.03.2023

Об этой непреложной истине учащимся Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа ещё раз напомнила медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ирина Бабкина. Лекция прошла в рамках государственной общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Все участники мероприятия получили листовки и буклеты по ЗОЖ и отказу от вредных привычек. 

Вообще на протяжении тысячелетий алкоголь был и остаётся одной из самых актуальных проблем человека и человечества, отметила специалист. Прежде всего сам алкоголизм – не просто дурная привычка и порок общества, это очень сильная зависимость и трудно излечимая болезнь. Но жертвами зелёного змия становятся не только хронические алкоголики. В нашей стране спиртные напитки являются прямым или косвенным поводом для почти полумиллиона смертей в год: люди гибнут от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия, хронических недугов, провоцируемых регулярным употреблением алкоголя. В среднем, жизнь пьющих людей сокращается на 10-15 лет; треть всех самоубийств совершается под влиянием этанола; 50% ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Бесстыдство и безрассудство выпивших людей, утрата чувства реальной оценки последствий приводят к конфликтам (согласно статистике, 80% убийств и 90% хулиганств совершаются в пьяном виде) и случайным связям, в финале которых – нежелательная беременность, заражение СПИДом и венерическими болезнями…

«Алкоголь – наркотик, подрывающий здоровье населения». Это цитата из решения ВОЗ от далёкого 1975 года. Для этанола не существует безвредных доз, как и для морфия, героина и других наркотических веществ. В организме под влиянием спирта в любом случае происходят негативные изменения. А степень этих изменений зависит от количества выпитого и частоты приёма алкогольных напитков.

С чего начинается сам алкоголизм? С самого-самого простого, подчеркнула медицинский психолог. Человек начинает употреблять систематически, увеличивает дозы, постепенно пьет чаще, чем раньше. Для этого придумывает разнообразные предлоги. На первой стадии заболевания развиваются характерные симптомы: непреодолимое желание выпить, агрессия и раздражительность, когда это желание не реализовывается. Человек, чаще всего, молодой, не может подавить в себе тягу, и в то же время осуждает свое пристрастие к алкоголю. На следующий день после попойки отмечается плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, дрожь в руках и во всем теле, потливость, сердцебиение), но пока еще желания опохмелиться нет. Всё происходящее во время пьянки в памяти, практически, не сохраняется. Запомните: убедить зависимого бросить пить и вернуться к нормальной жизни легче всего именно на первой стадии, так как человек, сам ещё осознаёт проблему!

Алкоголизм второй стадии наблюдается практически у 90% пациентов, находящихся на учете в наркологических центрах. У человека повышается толерантность к спиртным напиткам, поэтому он выпивает больше и чаще. На второй стадии ярче проявляются уже имеющиеся симптомы и возникают новые. Среди основных выделяют прежде всего похмельный синдром, выражающийся принятием алкоголя на следующий день. С каждым разом дозы могут увеличиваться, что приводит к запоям, – когда употребляют на протяжении нескольких дней подряд. Без спиртного человек часто становится грубым и раздражительным, может страдать апатией. Провалы в памяти становятся постоянными. Улучшение настроения наступает только после употребления алкоголя, всё остальное уходит на второй план. Для второй стадии характерна не только психологическая, но и физическая потребность в алкоголе. Организм требует больших доз, без этого человек перестает себя нормально чувствовать. На данном этапе зависимый нередко бросает работу, распивает спиртные напитки в неподходящих местах, с незнакомыми людьми, частыми становятся одиночное употребление и выпивки в первой половине дня. Помочь больному на второй стадии уже сложнее, но шансы ещё есть. Поэтому не тяните и обращайтесь к наркологам. Сейчас существуют эффективные методы избавления от алкозависимости.

Третья стадия алкоголизма проявляется тяжелыми симптомами и неблагоприятными прогнозами. Здесь у больного наблюдаются нарушения в психике и во всех системах организма. Человек пьет уже систематически и каждый день. Для сильного опьянения ему достаточно маленькой дозы. На третьей стадии происходят выраженные изменения личности с сильным заострением отрицательных черт. Центральная нервная система сильно повреждается. Больные сильно худеют. Может нарушаться координация движений, появляться несвязанная речи. Третья стадия алкоголизма часто заканчивается гибелью человека от инфаркта, инсульта, белой горячки.

Некоторые специалисты выделяют также завершающую, четвёртую стадию алкоголизма. Для неё характерны такие симптомы, как тяжелое расстройство психики и поражение всех внутренних органов. Алкоголизм четвертой стадии уже не поддается лечению: больной, дошедший до этой стадии, долго не живёт.

Влияние этанола на организм человека пагубно и необратимо. Сознательный и мыслящий человек должен понимать, что мнимое состояние расслабления не сравнится с последствиями для организма. ЗОЖ предполагает полный отказ от употребления алкоголя, в том числе и слабого. И начинать вести здоровый образ жизни надо уже с молодости. Иначе вы сильно рискуете не успеть что-то изменить, предупредила эксперт.

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского архитектурно-строительного техникума о профилактике факторов риска развития хронических болезней. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация