«Бодрое утро» – для тех, кто хочет быть здоров!

«Бодрое утро» – для тех, кто хочет быть здоров!

01.12.2022

В краснодарском микрорайоне им. Маршала Жукова состоялась очередная акция физкультурно-оздоровительного проекта «Бодрое утро на Кубани». Зарядку для всех желающих провела врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк. Помимо заряда сил и энергии, все участники мероприятия получили листовки и буклеты с советами по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике хронических и инфекционных заболеваний, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

Проект ГБУЗ ЦОЗиМП по групповым занятиям физкультурой, напомним, проводится каждый четверг, а задуман он с целью повышения двигательной активности кубанцев и снижения у них риска хронических болезней, вызываемых гиподинамией. Не секрет, что малоподвижный образ жизни влечет за собой массу негативных последствий. Ожирение, гипертония, варикозное расширение вен, сахарный диабет – вот лишь некоторые распространенные проявления недостатка физактивности.

В то же время комплекс общедоступных и общеразвивающих упражнений способен повысить общий тонус организма, который, ко всему прочему, не в состоянии мгновенно и полностью пробуждаться по звонку будильника. Даже в тот момент, когда вы уже поднялись с кровати, все внутренние органы и системы ещё продолжают находиться в спячке. Как следствие, – у человека отмечается сниженная физическая и умственная работоспособность. Такое состояние может длиться часами. Поэтому, чтобы полностью проснуться, нужно разработать суставы и мышцы. Иными словами, сделать зарядку…

– Регулярное выполнение утренней гимнастики развивает мышцы, увеличивает кровоток и лимфоток, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга и концентрацию внимания, тренирует выносливость и вестибулярный аппарат, улучшает подвижность суставов, положительно влияет на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы, способствует закаливанию организма, – утверждает Екатерина Стасюк. – После физкультуры все органы и ткани начинают активно насыщаться кислородом. Ощущается прилив энергии, улучшается самочувствие. Мозг активно включается в рабочий процесс. Даже простая и недлительная зарядка служит отличной профилактикой развития многих болезней.

Следующая акция проекта «Бодрое утро на Кубани» состоится 8 декабря. Место встречи – то же (г. Краснодар, ул. Кореновская, 1, спортзал на 3 этаже). Приглашаем всех желающих! Начало – в 08.30.

Ранее и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал, что здоровый образ жизни поможет скорректировать ваш вес.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация