День здоровья в Брюховецком районе посвятили профилактике гепатита

День здоровья в Брюховецком районе посвятили профилактике гепатита

20.03.2023

Традиционная еженедельная краевая медицинско-профилактическая акция, приуроченная ко Всероссийской тематической неделе, состоялась в минувшую субботу в поликлиническом отделении местной ЦРБ в станице Переясловской. 

Гепатит С – вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение печени и других внутренних органов, распространяется в основном через кровь и вызывает в конечном счёте цирроз. По официальной статистике ВОЗ, около половины инфицированных вирусом людей не подозревают о болезни, поскольку она часто протекает бессимптомно. Как определить её наличие? Каковы методы профилактики и лечения недуга? Обо всём об этом и шёл разговор на Дне здоровья в станице Брюховецкой. Специалисты местной ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации предоставили землякам всю необходимую информацию по теме. Кроме того, 18 марта здесь традиционно для Дней здоровья можно было проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови. Для пациентов состоялись приёмы терапевта, невролога, отоларинголога, офтальмолога, врачей других специализаций. Все участники мероприятия получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней. 

– В Дне здоровья в станице Переясловской Брюховецкого района приняли участие 122 человека. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и, в случае необходимости, направления на дополнительные обследования, – подводит итоги акции и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Следующий День здоровья состоится в субботу, 25 марта, в городе Горячий Ключ. Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом и Всероссийской неделе профилактики инфекционных заболеваний, пройдёт под девизом «Туберкулёз: что нужно знать о палочке Коха». 

Ранее мы писали, что День здоровья в Ленинградском районе посвятили Неделе здоровья матери и ребёнка. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация