Как снизить последствия для здоровья от длительного перелёта

Как снизить последствия для здоровья от длительного перелёта

29.12.2021

Новогодние каникулы. Долгожданный и долгий отдых. Многие из нас уже наметили его маршруты, связанные с различными путешествиями по стране и миру. И правильно: что называется, гулять так гулять! Как выдержать длительный перелёт? Как разместиться в самолете, чтобы не испортить себе весь праздник? Что делать, если от долгого сидения в не самых удобных креслах отекают ступни и болит спина? Обо всём об этом расскажет врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев.

– Начну с того, что длительный перелет – серьезная нагрузка даже для самого здорового человека. Поэтому для минимизации его последствий необходимо соблюдений нескольких важных условий.

Выберите удобное место. По возможности садитесь ближе к иллюминатору. Это позволит периодически опираться головой об обшивку. И никто не будет нарушать ваш отдых, перешагивая через ваши ноги. Ещё вы сможете опускать и поднимать затеняющую шторку по собственному желанию. В зависимости от планов на время полета вы также можете выбрать место рядом с перегородкой салона. Здесь обычно чуть больше места для ног. И не садитесь рядом с туалетом.

Подумайте о багаже. Сложите вещи таким образом, чтобы взять с собой в качестве ручной клади небольшую сумку. Даже если вы боитесь за содержимое – уберите её на багажную полку. Так вы сэкономите место для ног. Тем более, держать сумку во время взлета, посадки и при пользовании откидным столиком на коленях запрещено.

Правильно оденьтесь. Для долгого путешествия наденьте свободную удобную одежду, состоящую из нескольких слоев: такую легко снять. Остановите свой выбор на удобной мягкой обуви. Узкие туфли вызовут болезненные ощущения. Возьмите с собой в салон тёплые носки. Во время длительного перелета пол в салоне нередко становится холодным.

Старайтесь больше двигаться. Даже если вам не требуется в туалет, вставайте хотя бы раз в час и гуляйте по проходу. Остановитесь у перегородки и поочередно повращайте ступнями ног в разные стороны. Затем потяните пальцы ног вверх и вниз. Это улучшит кровообращение и снизит вероятность отека. В долгой дороге у многих начинает болеть спина. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, раз в час наклоняйтесь к коленям и фиксируйте это положение на 5-10 секунд. Затем сложите руки на груди, выпрямите спину и посидите так минуту. Повторите 2-3 раза. При болях в плечах сцепите руки за головой и разведите локти в стороны и назад, сводя лопатки вместе. Останьтесь в этом положении на несколько секунд. Если появились неприятные ощущения в шее, положите на затылок сцепленные руки и осторожно потяните голову вниз, к груди, пока не почувствуете, что мышцы задней поверхности шеи и плеч растянулись. Сохраните это положение на несколько секунд и повторите несколько раз.

Возьмите с собой в салон нужные аксессуары. Не забудьте беруши, маску для глаз и надувную подушку для шеи. Выбирайте ту, у которой бархатистая поверхность без швов. Во время длительного перелета гладкая синтетическая ткань может раздражать кожу. Эти товары можно найти в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах.

Не пейте алкоголь. Его расслабляющий эффект весьма сомнителен. Скорее всего, вы заснёте в неудобной позе, что вызовет боли в шее и спине при пробуждении. Кроме того, употребление спиртного приводит к обезвоживанию, головной боли и сильной тошноте во время турбулентности.

Сведите к минимуму последствия смены часовых поясов. Если таковая смена присутствует, конечно. Перед вылетом переведите ваши часы на время того пояса, в который вы прилетаете. Это поможет настроиться на новый режим психологически. Ведь вы обязательно будете посматривать на циферблат во время полета. Кроме того, за несколько дней до поездки, скажем, на Запад, вы должны начать ложиться и вставать на пару часов позже, выходить на улицу с утра и оставаться в помещении во второй половине дня. Это приучит организм к сдвигу режима. Если вы летите на восток, попробуйте выспаться в самолете и не спать в течение дня в месте прибытия. За несколько дней до вылета попытайтесь начать ложиться и вставать раньше. Прибыв в место назначения, старайтесь не ложиться спать днем, потому что естественный свет помогает отрегулировать биологические часы.

Хорошего вам отдыха и здорового перелёта!

Ранее и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал, о чём нужно знать и помнить каждому из нас в преддверии новогодних праздничных мероприятий. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация