Калечит и убивает человека: что нужно знать о курении

Калечит и убивает человека: что нужно знать о курении

29.11.2022

Никотиновая и табачная зависимость воистину приобрела сегодня в мире размах пандемии. Каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Только в нашей стране от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. О тяжелых последствиях этой вредной привычки и о том, что даёт человеку отказ от курения, студентам Краснодарского педагогического колледжа рассказала медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ирина Бабкина. Лекция прошла в рамках государственной общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Всем участникам мероприятия были вручены буклеты, листовки и памятки о ЗОЖ. 

Прежде всего эксперт отметила, что любая аддикция, будь она физической или химической, всегда ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Что же касается только медицинских последствий никотиновой зависимости, то они таковы: по статистике ВОЗ, примерно 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены вдыханием табачного дыма. Помимо очевидного зла – никотина, в сигаретах содержатся ещё порядка 4 тысяч вредных химических соединений, от которых страдают лёгкие и сердце, мочевой пузырь и почки, полость рта и глотка, гортань и пищевод, поджелудочная железа и печень…

Курение оказывает негативное влияние и на внешний вид. Кожа приобретает сероватый вид, становится обезвоженной, выглядит изможденно. Вследствие утраты эластичности увеличивается количество мимических морщин. Распределение жировых отложений курильщика существенно отклоняется от нормы: жир распределяется, главным образом, вокруг талии и груди. Возникает диспропорция окружности бёдер и талии.

В последние годы активно стало распространяться новое зло – вейпы, айкосы, кальяны… Их производители уверяют, что так называемые альтернативные формы курения чуть ли не совершенно безвредны, однако это далеко не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Кроме того, масштаб вреда от электронного курения ещё недостаточно изучен. Многие эксперты считают, что уже через пару лет эта «химия» будет признана даже более губительной, чем табак…

Вывод тут очевиден: если вы ещё не начали курить – ни в коем случае и не начинайте; если курите – бросайте, не раздумывая! Сегодня существуют эффективные методы избавления от этой зависимости. Кстати, пройти диагностику воздействия никотина непосредственно на ваш организм и получить специализированную помощь в отказе от курения вы можете в Центре здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава по адресу: г. Краснодар, ул. Трамвайная, 5.

Те, кто отказался от курения, в скором времени начинают ощущать благоприятные изменения. В конце вторых суток тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Спустя месяц возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта. У людей появляется энергия, значительно возрастает их выносливость. Улучшаются концентрация внимания и память. Организм приходит в норму. Так что результат стоит затраченных усилий!

Подробную информацию о вреде курения и способах преодоления никотиновой зависимости можно найти здесь

Также предлагаем пройти анкетирование и выразить собственное отношению к табаку. 

Ранее специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала учащимся Краснодарского архитектурно-строительного техникума об опасностях интернет-зависимости

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация