Маршрут здоровья: Краснодар-Ладожская-Кореновск

Маршрут здоровья: Краснодар-Ладожская-Кореновск

02.12.2022

В первой декаде последнего месяца года, в рамках Всероссийской недели ответственного отношения к здоровью, передвижной комплекс скрининговой диагностики ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава совершит 6 выездов, 2 из которых будут доступны для всех желающих пройти обследование. В пятницу, 2 декабря, «Маршрут здоровья» расположится в Краснодаре на ул. Петра Метальникова, 26, а в понедельник, 5 декабря, – на ул. Листопадной, 14. Приглашаем на бесплатный, быстрый и удобный скрининг здоровья, который занимает не более 20 минут, а для его проведения достаточно предъявления паспорта гражданина РФ и медицинского полиса. Время работы комплекса – с 09.00 до 14.00. 

Остальные 4 выезда (1, 6, 7 и 8 декабря в станицу Ладожскую Усть-Лабинского района, города Краснодар и Кореновск) пройдут в рамках корпоративных программ укрепления общественного здоровья. Как известно, работающее население имеет мало возможностей уделять достаточное внимание своему здоровью, поэтому «медлаборатория на колёсах» сама выезжает в крупные предприятия Кубани.

Напомним, что посредством скрининговой диагностики определяются факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. В мобильном комплексе пациентам измеряют рост и вес, артериальное давление и пульс, определяют степень физического развития и уровень функционального состояния сердца, делают экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы. В конечном итоге проходит индивидуальная консультация терапевта, который, в случае необходимости, направляет на дополнительную диагностику. Помимо рекомендаций врача, все посетители «Маршрута здоровья» получают буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, важности ведения ЗОЖ и избавления от вредных привычек, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

Отметим также, что краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжает получать положительные отклики кубанцев на работу мобильного комплекса. Так, 23-25 ноября выездное обследование проводилось в станице Васюринской Динского района, по ходатайству депутатов Законодательного Собрания края и Краснодарской краевой общественной организации ветеранов. В результате, скрининговую диагностику здесь прошли 180 человек. Буквально на днях в адрес и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП поступило письмо, в котором выражается сердечная благодарность сотрудникам передвижного медцентра от местных жителей. «Мы очень довольны тем, что можем узнать важнейшие показатели своего здоровья и проконсультироваться у специалистов из Краснодара, находясь в родной станице. Спасибо огромное!», – говорится в послании. Что ж, именно в этих целях краевыми властями и создавалась выездная бригада скрининговой диагностики, работа которой строится по принципу: «Если Вы не имеете возможности прийти к нам, мы сами приедем к Вам и поможем обратить внимание на своё здоровье!». 

Остаётся добавить, что для проведения скрининга вовсе необязательно ждать, когда в ваш город или станицу приедет мобильный центр. Пройти точно такие же обследования можно в Краснодаре по адресам ул. Воровского, 182, и Трамвайная, 5, или в ближайшем к вам Центре здоровья. Информацию об этом ищите здесь

Ранее мы писали, что передвижной комплекс ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава «Маршрут здоровья» выполнил поручение губернатора по проведению в Туапсе и Анапе обследований россиян, эвакуированных из Херсонской и Запорожской областей, и возвращается к плановой работе. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация