Мобильный центр продолжил в новом году скрининговые обследования кубанцев

Мобильный центр продолжил в новом году скрининговые обследования кубанцев

17.01.2022

Состоялся первый в 2022 году выезд краевого мобильного центра «Маршрут здоровья». В пятницу, 14 января, передвижная медицинская лаборатория ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края принимала пациентов на улице Российской города Краснодара.

В результате, обследовано 62 человека. У двух из них выявлены повышенные показатели артериального давления, у четырёх – холестерина, ещё у одного – глюкозы. Избыточная масса тела и ожирение зафиксированы у трёх граждан. Пять краснодарцев направлены на дополнительное обследование в поликлинику по месту жительства. Помимо рекомендаций специалистов, все посетители мобильного комплекса получили информационные буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, избавлению от вредных привычек, ведению активного и здорового образа жизни. В ходе мероприятия соблюдены необходимые нормы противоэпидемической безопасности.

На этой неделе «Маршрут здоровья» совершит 5 выездов. 17 января мобильный комплекс посетит город Крымск и расположится в районе дома № 5 по улице Свердлова. 18 и 20 января передвижная медлаборатория будет находиться возле ТЦ «Мега Адыгея», 19-го – в станице Павловской (ул. Шевченко, 36). В пятницу, 21 января, мобильный центр вернётся в кубанскую столицу и примет пациентов по адресу: ул. Славянская, 63.

Напомним, что скрининговая диагностика проводится совершенно бесплатно. При себе необходимо лишь иметь паспорт и полис ОМС. Начало работы мобильного комплекса – в 09.00. Посетителям здесь измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень их физического развития, делают экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, посредством компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца. В конечном итоге проходит консультация терапевта, который, в случае необходимости, даёт индивидуальные рекомендации по выявленным факторам риска и дополнительному обследованию.

Ранее мы сообщали, что краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжает получать положительные отклики жителей региона на работу мобильного комплекса. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация