Начинается Всероссийская неделя укрепления здоровья и поддержки физактивности среди людей с инвалидностью

Начинается Всероссийская неделя укрепления здоровья и поддержки физактивности среди людей с инвалидностью

28.11.2022

Мероприятия, которые будут проводиться на Кубани с 28 ноября по 4 декабря, приурочены к Международному дню инвалидов (3 декабря).

Так, в рамках Всероссийской недели в Краснодарском крае состоятся:

·     30 ноября в 14.00 – Школа здоровья при краевом ГБУЗ ЦОЗиМП (г, Краснодар, ул. Воровского, 182). Также будет организована онлайн-трансляция занятия в мессенджере Telegram.

·     1 декабря в 08.30 – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» (г. Краснодар, ул. Кореновская, 1, 3 этаж, спортзал).

·     3 декабря в 08.00 – День здоровья в поликлиническом отделении Кореновской ЦРБ под девизом «Инвалид – такой же, как мы, только ему сложнее!».

Также в медицинских учреждениях края пройдут лекции и профилактические акции с целью информирования о пользе физической активности, в том числе, для людей с инвалидностью.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять умеренной физической активности 150 минут в неделю, а на интенсивные физнагрузки отводить 70 минут. Ведь недостаток движения является одной из главных причин развития хронических неинфекционных заболеваний. Более того, у людей, которые недостаточно активны, на 33% выше риск смертности!

– Взрослым с ограниченными возможностями рекомендуется уделять больше внимания аэробным нагрузкам, по возможности 3 раза в неделю или даже чаще проводить различные многокомпонентные тренировки средней степени интенсивности. Например, выполнять упражнения для верхней части тела. Физактивность, помимо прочего, сокращает риск появления депрессии и является профилактикой старения, – отмечает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров. 

Ранее мы писали, что с 21 по 27 ноября на Кубани прошла Всероссийская неделя популяризации подсчёта калорий. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация