Навстречу Всемирному дню сердца: «Маршрут здоровья» обследует сотрудников предприятий

Навстречу Всемирному дню сердца: «Маршрут здоровья» обследует сотрудников предприятий

23.09.2022

Продолжает свою работу передвижной медицинский комплекс скрининговой диагностики ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава. Как известно, население, которое работает или учится, имеет мало возможностей уделять достаточное внимание своему здоровью, поэтому мобильный центр сам выезжает в крупные предприятия или учебные заведения Кубани. Так, на следующей неделе «Маршрут здоровья» проведёт обследование преподавателей и учащихся СУЗа г. Краснодара, а также работников двух агропромышленных фирм Усть-Лабинского района.

В понедельник, 26 сентября, «Маршрут здоровья» будет базироваться в Краснодарском торгово-экономическом колледже, а затем переедет в Усть-Лабинск. Во вторник быстрый и удобный скрининг здоровья станет доступен сотрудникам ГК «Прогресс Агро», 28 и 29 сентября – ООО «Южный мясокомбинат». 

В «медлаборатории на колёсах», напомним, выявляются факторы риска сердечно-сосудистых и эндокринных болезней. Для этого проводится 20-минутное, абсолютно бесплатное обследование, в ходе которого пациентам измеряют рост и вес, артериальное давление и пульс, определяют степень физического развития и уровень функционального состояния сердца, делают экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы. В конечном итоге проходит индивидуальная консультация терапевта, который, в случае необходимости, направляет на дополнительную диагностику. Помимо рекомендаций врача, все посетители получают буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, важности ведения ЗОЖ и избавления от вредных привычек, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

Добавим также, что все выезды следующей недели будут посвящены Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября. Сердечно-сосудистые болезни, по официальной статистике ВОЗ, являются одной из главных причин преждевременной смерти и составляет третью часть всех летальных исходов на планете. Поэтому всем посетителям мобильного центра дополнительно расскажут об основах профилактики недугов главного человеческого органа.

Ранее мы сообщали, что с начала 2022 года «Маршрут здоровья» совершил уже свыше 120 выездов и обследовал более 6,5 тысяч кубанцев. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация