Не всё в этой жизни стоит пробовать. Наркотики – особенно!

Не всё в этой жизни стоит пробовать. Наркотики – особенно!

02.12.2022

Именно об этом студентам Краснодарского архитектурно-строительного техникума рассказала медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Бабкина. Лекция прошла в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся. Всем её участникам вручены буклеты, листовки и памятки о ЗОЖ. 

Эксперт отметила, что большинство молодых людей начинают употреблять наркотики просто из любопытства, а получают в итоге одну из самых опасных зависимостей! Наркотические вещества, уже после нескольких применений, прочно встраиваются в обмен веществ и становятся необходимыми уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма.

Стремление не отстать от сверстников, скука, незанятость, любопытство и желание «вкусить запретный плод» – вот, основные мотивы приобщения молодых людей к наркотикам. Мозг реагирует на них резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные микроэлементы и кислород, гибнут нервные клетки, нарушаются метаболические процессы. У зависимого начинается затяжная депрессия, пропадает сон, появляются параноидальные мысли, развиваются полинейропатии, боль и нечувствительность различных частей тела. Серьёзно страдает память, концентрация внимания, восприятие реальности. Печени наркомана приходится беспрерывно выводить токсины, поэтому в скором времени она изнашивается и перестаёт выполнять свою функцию. Продукты распада разносятся по всем органам и тканям, отравляя и убивая их.

И это ещё не всё! Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы, резко меняются приоритеты. А точнее, все приоритеты вытесняет один главный – найти и принять очередную дозу, ради которой зависимый зачастую готов буквально на всё!

Средняя продолжительность жизни человека, после начала употребления наркотиков, – 7-13 лет. Более того, до своей гибели зависимый успевает «подсадить на зелье» в среднем 15-20 человек…

Основным принципом лечения наркомании является госпитализация больного независимо от того, находится ли он в состоянии острого отравления, в стадиях систематического или эпизодического потребления. Для того, чтобы зависимый смог снова вернуться в жизнь, ему необходимо пройти полный курс реабилитации. Поскольку сами наркоманы редко ложатся в клинику добровольно, принять решение и настоять на лечении должны близкие люди, родственники, друзья.

Будьте внимательны к тем, кто вам дорог. И оставайтесь благоразумными сами, подчеркнула медицинский психолог.

Ранее специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского педагогического колледжа о неоспоримом вреде любого курения

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация