От курения в мире ежегодно гибнут 7 миллионов человек

От курения в мире ежегодно гибнут 7 миллионов человек

20.12.2021

Об этом и о других «подарках» никотиновой зависимости студентам Краснодарского монтажного техникума рассказала медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Бабкина. Цикл лекций, пропагандирующих различные аспекты ЗОЖ, проходит в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. В ходе мероприятия учтены необходимые нормы противоэпидемической безопасности. Все его участники получили буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных болезней, а также по ведению активного и здорового образа жизни. 

О чём была беседа?! Прежде всего о том, что, хотя о вреде курения сказано и написано уже очень много, курильщиков в мире ещё тоже достаточно. Во всяком случае, достаточно для того, чтобы продолжать бить в набат. По данным ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год.

Последствия этой пагубной привычки хорошо известны сегодня. В одной сигарете, помимо никотина, содержатся порядка 4 тысяч химических соединений, многие из которых являются ядами – цианид, бензапирен, формальдегид, окись углерода, синильная кислота… Они оказывают жуткое влияние на организм человека: страдают все органы без исключения – лёгкие, сердце, мочевой пузырь, почки, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа, печень… Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бесполезно, если пациент не бросит курить.

Людей с никотиновой зависимостью отличают не только проблемы со здоровьем, но и внешний вид. Волосы теряют блеск и густоту, кожа утрачивает эластичность, на ней преждевременно появляются морщинки, зубы желтеют, изо рта неприятно пахнет.

В последние годы активно стало распространяться новое курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Часто можно услышать мнение, что они чуть ли не безвредны, но это далеко не так. К примеру, в электронных сигаретах компоненты жидкости, самой по себе достаточно безвредной, при нагреве даже до 52 градусов подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. Только за один час кальянного курения в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Что же касается снюсов, то, если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз (!). Из-за этого снюс ещё быстрее вызывает зависимость, а синдром отмены здесь намного сильнее, чем при отказе от сигарет.

Сегодня существуют эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Потребность организма в табаке с постепенным уменьшением дозы и отвыкание от него на физическом уровне позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения. Вредную привычку стоит заменить на другое действие, например, жевать резинку. Наконец, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби.

И ни в коем случае не корите себя, если ваш день отказа от курения пошёл как-то не совсем так, как хотелось. Очень немногим удаётся преодолеть эту мощную тягу с первого раза. Но если вы действительно хотите завязать с дурной привычкой и опасной зависимостью, это у вас обязательно получится. Верьте в себя!

Подробную информацию о вреде курения и способах преодоления этой зависимости можно найти здесь

Также вы можете пройти анкетирование и выразить собственное отношению к никотину.     

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского монтажного техникума, как справиться со стрессом. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация