Профилактика болезней сердца – в прямой трансляции Школы здоровья

Профилактика болезней сердца – в прямой трансляции Школы здоровья

22.09.2022

В среду, 28 сентября, накануне Всемирного дня сердца, в краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоится очередное занятие группы медицинского консультирования по вопросам профилактики заболеваний и повышения качества жизни. В фокусе внимания врача-терапевта ГБУЗ ЦОЗиМП Ольги Шуликиной, как вы, наверное, уже догадались, на этот раз будет тема недугов главного человеческого органа.

Что такое сердечно-сосудистая система? Давайте включим воображение. Представьте, что вы – автомобиль. Тогда ваше сердце – мотор (насос), перекачивающий топливо (кровь), а сосуды – топливные магистрали. Без такого насоса и без путей для топлива, естественно, не будет и самой жизни. Ведь кровь несёт во все органы кислород и питательные вещества, а уносит – отработанные отходы и шлаки. Недаром человечество издавна считает сердечно-сосудистую систему центром и источником всех жизненных сил.

И болезни данного центра знакомы всем! Практически в каждой семье есть родственники, страдающие артериальной гипертонией или ишемической болезнью сердца, тромбозом вен или эмболией лёгких, люди, подверженные инфаркту или инсульту… Все эти недуги чреваты инвалидностью и даже летальным исходом. И вообще: именно сердечно-сосудистые заболевания, по официальной статистике ВОЗ, являются основной причиной смертности в мире. Вот почему нельзя их игнорировать. Как нельзя игнорировать и факторы, провоцирующие эти болезни…

Именно об этом и пойдёт разговор на занятии Школы здоровья 28 сентября с 14.00 до 15.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Воровского, 182. Принять участие в актуальной беседе с терапевтом ГБУЗ ЦОЗиМП может любой желающий. При этом все участники лекции получат листовки и буклеты, с актуальными советами о ведении ЗОЖ и избавлении от вредных привычек, борьбе с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями, порядке прохождения медосмотров и диспансеризации.

Также будет организована онлайн-трансляция Школы здоровья в официальном аккаунте краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в мессенджере Telegram

Ранее мы писали, что в ближайшую субботу в Ладожской районной больнице пройдёт День здоровья, приуроченный ко Всемирному дню сердца. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация