Спастись от ковида!

Спастись от ковида!

22.12.2021

Эта тема уже 2 года является одной из самых актуальных и обсуждаемых в мире. Поэтому совсем неслучайно она стала предметом разговора врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева со студентами Краснодарского педагогического колледжа. Цикл лекций, предусматривающих различные направления пропаганды ЗОЖ в образовательных учреждениях Кубани, проходит в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. В ходе мероприятия учтены необходимые нормы противоэпидемической безопасности. Все его участники получили буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, избавлению от вредных привычек, ведению активного и здорового образа жизни. 

Covid‑19! Кто не знает этого грозного названия?! С тех пор, как в конце 2019 года в китайском городе Ухане произошла вспышка новой коронавирусной инфекции, об этой болезни за короткий срок узнал весь мир. Вирус стремительно и беспощадно стал расползаться по планете. В итоге, уже через несколько месяцев – 11 марта 2020 года – ВОЗ объявил о пандемии глобального масштаба.

Так началась новая – коронавирусная – эпоха Земли, которая выражается в невиданных ранее карантинных мерах. Распространяется вирус, как известно, воздушно-капельным путём. Поэтому практически во всех странах, в том числе в России, введён масочный режим, подразумевающий необходимость ношения масок в общественном транспорте и местах массового скопления людей.

О чём ещё надо помнить? Прежде всего, о прививке от коронавируса. В нынешних условиях, чтобы успешно противостоять ковиду, нужен коллективный иммунитет, который, в свою очередь, формируется путём вакцинации максимального количества людей. При этом, делая прививку, человек, естественно, защищает в первую очередь самого себя. Такая вот простая арифметика.

Важнейшей составляющей профилактики коронавируса, конечно же, остаётся личная гигиена (мытьё рук) и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов).

Здоровый образ жизни, включающий полноценный сон, физическую активность, рациональное питание и исключающий вредные привычки (табак, алкоголь и т.д.), значительно повышает сопротивляемость организма к инфекции. Об этом тоже не стоит забывать!

Если же вы уже заболели, обязательно оставайтесь дома, вызывайте врача и строго следуйте его предписаниям, подчеркнул эксперт.

Более подробную информацию о коронавирусе можно найти здесь

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского монтажного техникума о несомненном вреде любого курения. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация