Травматизм! Особое внимание за детьми

25.11.2020

Наверное, в жизни каждого ребёнка детство – лучшая пора. Главное занятие – это игры. Вот они старательно крутят педали велосипеда, катаются на качелях, вот они ловко лазают по деревьям, собирают ягоды или фрукты, сидя на ветке. Ну что сказать – дети. И мы когда-то были такими же.

 Сегодня детский травматизм – важная медико-социальная проблема, которая вызывает особую тревогу. Травмы нередко приводят к тяжелым последствиям, инвалидизации и летальным случаям. Самые распространенные – это бытовые травмы и травмы при ДТП. Конечно, большинства опасных ситуаций можно избежать. В этом случае профилактика детского травматизма ложится на плечи родителей и учителей.

Бытовые и уличные составляют более 80% всех травм. Они могут быть различными: падение с высоты (турников, деревьев, зданий, заборов), выпадение из окон, ожоги, отравления, поражения электрическим током, удары, ушибы, переломы, порезы. Особую опасность представляют электрические средства передвижения (самокаты, скутеры, велосипеды), которые доступны для каждого подростка.

Осенью и зимой в период похолодания и непогоды на улице  большинство родителей с детьми и подростков самостоятельно  отправляются в торговые центры, где можно перекусить, совершить покупки, посетить игровые площадки, зарядить телефон, просто провести время в теплом помещении. Особую опасность несут эскалаторы в торговых центрах. Важно помнить, что при пользовании эскалатором не нужно идти по нему – он сам довезет. Особенно опасны они для маленьких деток, так как им интересно, как едет лестница – она так и манит к себе. На эскалаторах и  возникают травмы. Именно нам, родителям, необходимо формировать у ребёнка навыки безопасного поведения и не оставлять его без присмотра.

Чтобы предотвратить опасные ситуации, планируйте досуг ребенка, развивайте у детей наблюдательность, внимание, предусмотрительность, осторожность,  демонстрируя безопасный образ жизни, так как дети смотрят на взрослых и все повторяют за ними. Обязательно формируйте у детей навыки безопасного поведения и травматологической настороженности.

 Помните! При получении травмы ребенком следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края
Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация