Утренняя зарядка против ожирения

Утренняя зарядка против ожирения

24.11.2022

В рамках Всероссийской недели популяризации подсчёта калорий, направленной на борьбу с лишним весом, в Краснодаре состоялась физкультурно-оздоровительная акция краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Бодрое утро на Кубани». 

В субботу, 26 ноября, отмечается Международный день борьбы с ожирением, которое официально признано ВОЗ настоящей неинфекционной эпидемией нашего времени. Особую угрозу лишний вес представляет для людей старшей возрастной группы, поскольку значительно увеличивает риски развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета 2 типа, резко повышает нагрузку на суставы и позвоночник. Россия, увы, на 4-м месте в списке стран, где проблема ожирения стоит особенно остро.

Одним из главных лекарств против лишнего веса, помимо рационального питания, конечно же, является физическая активность. И проект «Бодрое утро», который реализуется в целях приобщения кубанцев к регулярному выполнению комплекса общеразвивающих упражнений, способствующих преодолению последствий гиподинамии, – это как-раз то, что доктор прописал.

В краснодарском микрорайоне им. Маршала Жукова (Энка) прошла очередная утренняя зарядка под руководством врача-методиста Екатерины Стасюк.  Помимо заряда сил и позитива, все участники мероприятия получили листовки и буклеты с советами по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике хронических и инфекционных заболеваний, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

– Две главнейшие причины ожирения – высококалорийное питание и малоподвижный образ жизни. И решать эту проблему нужно комплексно. Недостаточно просто сесть на диету. Физическая активность должна быть также в приоритете, – рассказывает Екатерина Стасюк. – Я бы порекомендовала пожилым людям выбирать низкую или умеренную нагрузку в зависимости от общего состояния здоровья, наличия сопутствующих заболеваний, прошлого опыта занятий и тренированности.

Регулярное выполнение утренней гимнастики, по единодушному мнению экспертов, не только способствует борьбе с лишним весом, но и закаляет организм, развивает мышцы, увеличивает кровоток, повышает тонус, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга, концентрирует внимание, тренирует вестибулярный аппарат, улучшает подвижность суставов, положительно влияет на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы.

Не верите в чудотворную силу зарядки?! Проверьте на себе… Следующая акция проекта «Бодрое утро на Кубани» состоится 1 декабря там же на Энке (ул. Кореновская, 1, спортзал на 3 этаже). Приглашаем всех желающих! Начало – в 08.30. Форма одежды – спортивная. При себе желательно иметь бутылочку с водой.

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики подробно рассказал, как правильно считать калории

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация