«Я выбираю жизнь!»: в Успенском районе прошёл День здоровья, посвященный проблеме ВИЧ

«Я выбираю жизнь!»: в Успенском районе прошёл День здоровья, посвященный проблеме ВИЧ

28.11.2022

Медицинско-профилактическую акцию в поликлиническом отделении местной ЦРБ приурочили к Международному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Чума ХХ века! Ну кто не знает о проблеме ВИЧ?! Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему и ослабляет защиту организма от широкого спектра инфекций, в том числе некоторых типов рака.

ВИЧ – необычный вирус: можно и инфицироваться им, и передать его, даже не догадываясь об этом. Однако, однажды попав в организм, он постепенно и методично уничтожает иммунную систему.

Известны 3 основных пути распространения ВИЧ: половой – при незащищенном контакте с инфицированным; парентеральный – при попадании инфицированной крови в организм здорового человека; вертикальный – инфицированная беременная женщина в состоянии передать вирус ребёнку во время беременности, в процессе родов и при грудном вскармливании.

Несмотря на то, что этому заболеванию уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, лекарства, излечивающего от него, пока так и не нашли. Поэтому главным средством борьбы с ВИЧ-инфекцией остаётся профилактика. А именно – осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и своё здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких.

Обо всём об этом и шёл разговор на Дне здоровья в Успенском районе. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме, лекций, бесед и средств наглядной агитации рассказали местным жителям, что необходимо знать и делать, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга.

Кроме того, здесь 26 ноября работали Посты здоровья, где можно было проверить состояние сердца, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов прошли приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники акции получили памятки, листовки и буклеты по здоровому образу жизни и профилактике болезней, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

– Всего в Дне здоровья приняли участие 150 человек. В общей сложности для них проведено свыше 350 диагностических исследований и 220 врачебных консультаций, обнаружено более 140 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска, рекомендации по здоровому образу жизни и направления, в случае необходимости на дополнительные обследования, – подводит итоги акции и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Добавим, что анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию проводится в любом лечебно-профилактическом учреждении, а также в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД. Кроме того, это можно сделать в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Следующий День здоровья состоится в эту субботу, 3 декабря, в городе Кореновске – в поликлиническом отделении местной ЦРБ. Акция будет приурочена к Международному дню инвалидов.

Ранее мы писали, что в Темрюкском районе прошёл День здоровья на тему вреда никотина и табака. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация