За 5 дней в краевом мобильном центре обследовались более 200 кубанцев

За 5 дней в краевом мобильном центре обследовались более 200 кубанцев

24.12.2021

Передвижная медицинская лаборатория ГБУЗ «ЦОЗиМП» краевого минздрава на этой неделе принимала пациентов в городе Краснодаре, а также в Брюховецком, Усть-Лабинском и Динском районах. С понедельника по пятницу в общей сложности скрининговую диагностику состояния здоровья прошли свыше 200 жителей региона. В результате, у 97 человек выявлены повышенные показатели артериального давления, у 93 – холестерина, ещё у 65 – глюкозы. Избыточная масса тела и ожирение зафиксированы у 124 граждан. 107 кубанцев направлены на дополнительное обследование в поликлинику по месту жительства. Помимо рекомендаций специалистов, все посетители получили буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, избавлению от вредных привычек, ведению активного и здорового образа жизни. В ходе мероприятия соблюдены необходимые нормы противоэпидемической безопасности. 

В мобильном комплексе «Маршрут здоровья», напомним, посетителям измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень их физического развития, делают экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, посредством компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца. В конечном итоге проходит консультация терапевта, который, в случае необходимости, даёт человеку индивидуальные рекомендации по выявленным факторам риска и дополнительному обследованию. Добавим, что приём пациентов осуществляется совершенно бесплатно, по предъявлению паспорта и полиса ОМС.

В этом году выезды передвижного центра скрининговой диагностики завершены. Со следующей недели автолаборатория будет проходить плановое техобслуживание и свою работу возобновит уже после новогодних каникул. О графике выездов мобильного комплекса «Маршрут здоровья» в январе 2022 года мы сообщим дополнительно.

Ранее мы писали, что в Краснодаре, после паузы, вызванной антиковидными ограничениями, возобновил деятельность Центр здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края. Жители и гости кубанской столицы могут оценить здесь свою физическую форму, проанализировать питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, получить помощь в избавлении от вредных привычек и индивидуальные рекомендации по ведению ЗОЖ. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация