Здоровое сердце поможет жить долго и счастливо!

Здоровое сердце поможет жить долго и счастливо!

26.09.2022

Таков лейтмотив Дня здоровья, который состоялся в минувшую субботу в Ладожской районной больнице и был приурочен ко Всемирному дню сердца.

Медицинско-профилактическая акция «День здоровья», напомним, еженедельно проходит в одном из муниципалитетов Кубани. Тематика мероприятия затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы общемирового, российского и регионального здравоохранения. Основная цель акции – мотивирование людей к ведению ЗОЖ, повышение у них ответственности за своё здоровье, максимально раннее выявление симптомов серьёзных болезней. Организатором и координатором Дней здоровья является ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, по официальной статистике ВОЗ, являются одной из главных причин преждевременной смерти и составляют третью часть всех летальных исходов на планете. Однако, по мнению специалистов, в большинстве случаев эти смерти вполне можно предотвратить, изменив образ жизни. Об основных факторах риска для сердца и правилах его здоровья и шла речь на акции в Усть-Лабинском районе. Специалисты Ладожской больницы в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации рассказали землякам, что главным инструментом достижения долголетия, как это банально не прозвучит, является ведение ЗОЖ.

Отметим также, что 24 сентября здесь работали Посты здоровья, где можно было узнать индекс массы своего тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить состояние сердца, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов прошли консультации врачей самых разных специализаций. Все участники акции получили листовки и буклеты с советами по ЗОЖ, профилактике хронических и инфекционных болезней, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

– Всего в акции приняли участие 73 человека. В общей сложности для них проведено более 170 диагностических исследований и 120 врачебных консультаций. В результате обнаружено более около 80 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и направления, в случае необходимости, на дополнительные обследования, – подводит итоги региональной акции и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Следующий краевой День здоровья состоится 1 октября в Абинском районе и будет приурочен к Международному дню пожилых людей. Девиз акции – «Пенсионный возраст – время радостей, а не болезней».

Ранее мы сообщали, что в среду, 28 сентября, накануне Всемирного дня сердца, в ГБУЗ ЦОЗиМП состоится очередное занятие Школы здоровья. В центре внимания – тема недугов главного человеческого органа. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация