ЗОЖ и курение несовместимы

ЗОЖ и курение несовместимы

18.05.2022

Вред табака и альтернативных видов курения, как избавиться от никотиновой зависимости – эти актуальные темы были рассмотрены в ходе очередной лекции медицинского психолога краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирины Бабкиной для студентов Краснодарского архитектурно-строительного техникума. Цикл бесед по ЗОЖ проходит в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Все участники мероприятия получили листовки и буклеты по вопросам здорового образа жизни. 

Эксперт рассказала, что ежегодно в мире от причин, связанных с курением, из жизни уходят примерно 7 миллионов человек. Помимо очевидного зла – никотина, в сигаретах содержатся ещё порядка 4 тысяч вредных химических соединений, от которых страдают лёгкие и сердце, мочевой пузырь и почки, полость рта и глотка, гортань и пищевод, поджелудочная железа и печень… Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент не бросит курить!

Курение также оказывает страшное влияние и на внешний вид человека. Хроническая гипоксия и сужение просвета сосудов приводят к тому, что кожа приобретает сероватый вид, становится обезвоженной, выглядит изможденно. Вследствие утраты эластичности увеличивается количество мимических морщин.

Вопреки распространенному мифу, что сигареты помогают похудеть, распределение жировых отложений курильщика существенно отклоняется от нормы: жир распределяется, главным образом, вокруг талии и груди. Возникает диспропорция окружности бёдер и талии.

В последние годы активно стали распространяться новые формы курения – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Их производители уверяют, что они безвредны, однако это не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Что же касается снюсов, то, если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за один раз (!).

Более того, масштаб вреда от электронного курения ещё недостаточно изучен, его только пытаются проанализировать. Многие эксперты считают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак…

Но не всё так плохо! Сегодня существуют эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Специалист предложила несколько простых советов тем, кто решил бросить курить:

·     Используйте современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д.

·     Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения и замена вредной привычки на другое действие, например, жевать резинку.

·     Когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби.

И ещё. Ни в коем случае не корите себя, если ваш день без курения пошёл как-то не так, как планировался. Очень немногим удаётся сразу преодолеть эту жуткую аддикцию: верьте в себя – и у вас всё получится!

Ранее медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава рассказала студентам Краснодарского торгово-экономического колледжа о том, как определить интернет-зависимость

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация