Как избежать аборта: способы контрацепции

Почему так важно уделять внимание контрацепции, какие современные виды ее существуют? Об этом рассказывает главный врач ГБУЗ "Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции" министерства здравоохранения Краснодарского края, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Анжела Жигаленко.

Почему важно предохраняться?

Физиологически в течение репродуктивного периода своей жизни женщина способна родить 10 детей и даже более, чему в истории есть немало примеров. Но мало кто из ныне живущих женщин отваживается на многодетность. У современной женщины есть право свободного выбора – она может рожать столько детей, сколько захочет, и тогда, когда она к этому готова. Но у этого выбора есть две стороны: предупредить наступление нежелательной пока беременности или прервать уже зачатую жизнь…

Один из главных способов планирования деторождения – это предупреждение возникновения беременности - контрацепция. Она позволяет избегать нежеланной беременности, рожать детей в наилучшее для семьи время и регулировать интервалы между беременностями по выбору женщины и медицинским показаниям.

Какие методы предохранения существуют?

Понятие контрацепции ("контра" - против, "цепция" - зачатие) включают в себя различные методы предохранения от беременности: презервативы, гормональные препараты, внутриматочные средства, влагалищные свечи, накожные пластыри, импланты, календарный метод и т. д.

Механизм контрацептивного эффекта у вышеназванных средств различен: подавление овуляции, препятствование проникновению сперматозоидов в шейку матки и вышележащие отделы, нарушение проходимости маточных труб, изменения структуры эндометрия, не позволяющие имплантироваться эмбриону в стенку матки.

Насколько эффективно использовать несколько методов контрацепции?

Методы контрацепции можно условно подразделить на высокоэффективные и низкоэффективные. К высокоэффективным методам относятся: хирургическая стерилизация, внутриматочная и гормональная контрацепция (степень надежности 95 % и выше), к низкоэффективным – барьерная, химическая (спермициды) и биологический метод.

Возможно применение так называемого "двойного голландского метода", когда прием контрацептивных таблеток сочетают с использованием презерватива. Таким образом, повышается надежность контрацепции и обеспечивается защита от инфекций, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции.

Может ли девушка выбрать противозачаточные таблетки сама или их должен назначить гинеколог?

Современные средства контрацепции позволяют подобрать способ предохранения от нежелательной беременности, исходя из особенностей женского организма и существующих противопоказаний. Это позволяет избегать незапланированных беременностей, которые чаще всего кончаются абортами. Надежным средством контрацепции являются современные противозачаточные таблетки. Подбором оральных контрацептивов должен заниматься врач акушер-гинеколог после предварительного обследования.

К сожалению, женщины зачастую пытаются самостоятельно выбрать себе метод контрацепции, а потом прекращают прием из-за возникающих побочных эффектов. В итоге сталкиваются с нежелательной беременностью.

Как могут влиять противозачаточные на состояние и здоровье девушки?

Преимуществом препаратов гормональной контрацепции является возможность их индивидуального подбора с учетом возраста, конституциональных особенностей, гормонального фона и состояния здоровья. Для этого необходимо обратиться за консультацией к врачу акушеру-гинекологу.

При соблюдении правил применения гормональные контрацептивы обеспечивают высокий уровень эффективности и предотвращают наступление беременности почти на 100 %. Вместе с тем, их применение регулирует менструальный цикл, избавляет от болей во время месячных, от менструальных кровотечений.

Современные контрацептивы устраняют симптомы предменструального и климактерического периодов, снижают риски онкологических заболеваний, останавливают нежелательный рост волос на лице, проявления угревой болезни. Чтобы своевременно выявить побочные явления противозачаточных средств, женщина, принимающая эти препараты, обязана два раза в год консультироваться у лечащего врача.

Какие именно побочные явления могут возникать при приеме противозачаточных препаратов?

При приеме оральных контрацептивов случаются побочные эффекты, похожие на симптомы, возникающие при беременности. Это, к примеру, огрубение молочных желез и боль, тошнота, раздражительность, усиление влагалищных выделений.

Как правило, эти явления проходят при длительном приеме, когда организм привыкает к изменениям гормонального баланса. Если же симптомы сохраняются дольше трех месяцев после начала применения оральных контрацептивов или усиливаются, специалист может подобрать другой препарат.

Можно ли принимать противозачаточные непосредственно после родов?

Согласно исследованиям специалистов, в нашей стране каждая десятая женщина в течение одного года после родов обращается за помощью в медицинские заведения для прерывания нежелательной беременности. Следовательно, послеродовой период можно считать "критическим" в жизни женщины, а применение средств контрацепции в данный период - важнейшим в охране женского здоровья.

На современном этапе появилось много препаратов для предохранения от беременности именно в послеродовый период. Выбор противозачаточных таблеток в послеродовом периоде должен быть индивидуальным для каждой женщины.

Кому противопоказано применять противозачаточные препараты?

Комбинированные оральные контрацептивы прекрасно подходят здоровым молодым женщинам, не имеющим противопоказаний к назначению гормонов, в особенности тем, кто нуждается в дополнительных терапевтических эффектах препарата: улучшении состояния кожи и волос, уменьшении болей и кровопотери во время менструаций, уменьшении симптомов предменструального напряжения.

Гормональные контрацептивы нельзя принимать курящим женщинам старше 35 лет и в следующих случаях:

  • При тяжелых заболеваниях печени: гепатитах, циррозах, опухолях печени.
  • При наличии гормонозависимых злокачественные заболевания (в т.ч. половых органов или молочных желез) или подозрение на них
  • При осложненном сахарном диабете.
  • При наличии выраженных факторов риска венозного или артериального тромбоза
  • При различных тромбоэмболических осложнениях в анамнезе.
  • В течение месяца после операций, после травм с иммобилизацией конечностей.
  • При ишемической болезни сердца, перенесенном инфаркте, инсульте.
  • При наличии кровянистых выделений из влагалища неизвестной этиологии.
  • При системных заболеваниях со степенью активности – ревматоидный артрит, красная волчанка.

Если женщина страдает депрессией, ПМС, неосложненным диабетом, мигренью, варикозным расширением вен, то применять противозачаточные таблетки можно только под наблюдением лечащего врача.

Многие женщины уверены, что противозачаточные средства нельзя принимать длительное время. Это не так: правильно подобранные противозачаточные таблетки можно пить достаточно долго без побочных проявлений. "С момента последних родов и до менопаузы можно принимать одни и те же контрацептивы" – советуют специалисты.

Пациентам
Специалистам
Полезная информация