Поздняя беременность как подарок судьбы

Беременность – важнейшее для женщины событие, которое дарит радость и вместе с тем сопровождается множеством опасений и переживаний. А чем старше будущая мама, тем различных страхов больше. Именно боязнь осложнений, возможные риски зачастую толкают возрастных женщин на искусственное прерывание беременности. Но стоит ли решаться на аборт лишь потому, что вам уже не 30 и даже не 35?

Наиболее благоприятным для родов, особенно первых, считается период от 20 до 27 лет, когда организм уже окреп, но еще не начал стареть. Однако жизнь слишком многогранна и разнообразна, и многим женщинам доводиться испытать радость материнства не в столь юном возрасте. Если поздняя беременность является долгожданной и желанной, никакие мысли о возможном аборте женщину, разумеется, не посещают. Но если наступление беременности не было запланированным, особенно когда у женщины уже есть дети и не маленькие, то страхи и сомнения, как правило, приводят ее к роковому решению: сделать аборт.

Учитывая, что с возрастом уровень женских гормонов в крови существенно снижается, сам факт наступления беременности после 40 уже является чудом. Это прекрасная возможность для женщины вновь испытать радость материнства, почувствовать себя молодой и отсрочить наступление старости, снова кормить грудью, осознанно и мудро воспитывать ребенка. Более 90% возрастных беременных рожает здоровых детей, и каждая из них – доказательство того, что бездумно и необоснованно прерывать позднюю беременность не следует. Ведь на деле ключевую роль в процессе вынашивания и родов играет здоровье женщины, а оно не всегда напрямую связано с ее возрастом.

Беременность после 35 лет, конечно же, не лишена рисков, но они не столь фатальны, как может показаться, а во многих случаях современная медицина позволяет свести их к минимуму. Самое главное – не нужно принимать скоропалительных решений до проведения необходимых медико-генетических исследований. К таковым, в частности, относятся:

  • пренатальный скрининг (позволяет выявить группы риска по развитию пороков плода);
  • амниоцентез (анализ околоплодных вод);
  • биопсия хориона (может выявить хромосомные болезни);
  • взятие пуповинной крови.

Дородовые исследования и достижения в области оказания помощи при тяжелом течении беременности позволяют возрастным женщинам рожать здоровых малышей. И вовсе не является само собой разумеющимся, что вам придется перенести кесарево сечение. Оно необходимо только в том случае, если имеются иные факторы риска, не только возраст женщины. Нужно помнить, что благополучие поздней беременности и самих родов напрямую зависит от того, насколько ответственно вы отнесетесь ко всему процессу. Необходимо, прежде всего:

  • выбрать хорошего специалиста и клинку соответствующего уровня;
  • отказаться от всех вредных привычек;
  • полноценно питаться и стараться избегать физического и эмоционального перенапряжения;
  • выполнять специальную гимнастику и вести умеренно активный образ жизни (следует укреплять спину и пресс, в то время как велосипеды и силовые упражнения противопоказаны);
  • подобрать удобную одежду и обувь на низком каблуке;
  • отказаться от длительных поездок и перелетов;
  • согласовывать с врачом список всех принимаемых препаратов;
  • обращать внимание на любые изменения в самочувствии.

Для своих матерей поздние дети становятся бесценным подарком судьбы. И раз природа дает вам такую чудесную возможность, не отказывайтесь от нее, если для этого нет объективных показаний. Стоит учитывать и то, что после родов организм женщины в некотором смысле обновляется, гормональный фон нормализуется, а самочувствие улучшается.

Риски, связанные с родами немолодой женщины, безусловно, существуют, но не стоит забывать также и о рисках, сопутствующих искусственному прерыванию беременности у возрастной женщины. Иначе говоря, и аборт при нежелательной поздней беременности весьма опасен для здоровья. Поэтому если вы уверены, что не хотите дать жизнь еще одному маленькому человеку, отнеситесь внимательно и ответственно к вопросам контрацепции. Для женщин старше 40, желающих избежать как родов, так и абортов наиболее оптимальным способом является перевязка маточных труб.

Противозачаточные препараты не только выполняют свою непосредственную функцию, но и помогают справиться с неприятными проявлениями климакса. Однако подбирать их самостоятельно не следует, принимать их стоит только под контролем специалиста. Барьерная контрацепция также весьма надежна и безвредна в любом возрасте. А вот влагалищные кольца и имплантаты с гормонами лучше не использовать, так как гормональный фон в организме возрастной женщины весьма неустойчив, и вероятность проявления побочных эффектов возрастает.

Пациентам
Специалистам
Полезная информация