Стоит ли бояться гормональных контрацептивов?

Начиная половую жизнь в весьма раннем возрасте, подростки недооценивают значимость контрацепции. По статистике, около 8% из числа всех абортов в нашей стране совершается женщинами до 19 лет. То есть уже через год или менее после начала половой жизни девушка впервые избавляется от беременности, наступившей "случайно". В то же время предохранение от нежелательной беременности гораздо безопаснее для здоровья, чем последующее ее прерывание.

По данным опроса, проведенного в начале текущего десятилетия, наши соотечественницы предпочитают барьерную контрацепцию и маточные средства, а комбинированные оральные контрацептивы (КОК) выбирают не более 14% женщин. Очевидно, что многие до сих пор с недоверием относятся к таким препаратам и опасаются последствий их приема. Можно говорить о том, что среди женщин фертильного возраста широко распространена так называемая гормонофобия. Вместе с тем, прием оральных контрацептивов, наряду с хирургической стерилизацией и внутриматочной контрацепцией, относят к высокоэффективным методам предотвращения наступления нежелательной беременности.

Механизм действия КОКов заключается в том, что они:

  • подавляют овуляцию;
  • сгущают слизь в шейке матки, что мешает прохождению сперматозоидов;
  • изменяют строение слизистой оболочки матки, из-за чего оплодотворенная яйцеклетка не сможет прикрепиться к ней;
  • влияют на двигательную способность сперматозоидов в маточных трубах.

Страхи и опасения женщин, связанные с приемом оральных контрацептивов, объясняются тем, что слово "гормоны" вызывает множество неприятных ассоциаций. На деле же, современные комбинированные оральные контрацептивы снижают риски развития рака яичников и эндометрия, анемии и остеопороза, сводят к минимуму проявления предменструального синдрома. Благодаря тому, что овуляция подавляется, а гормональные колебания становятся менее выраженными, кровопотеря и боли во время менструации уменьшаются. Оральные контрацептивы нового поколения также благоприятно влияют на психоэмоциональный статус. Они купируют следствия незавершенных стрессовых реакций: отеки, нагрубание молочных желез, головные боли, появляющиеся в результате повышения внутричерепного давления. Все это принципиально отличает КОКи от высокодозированных синтетических гормональных препаратов и синтетических производных половых стероидов, широко применявшихся в прошлом веке. Разумеется, нужно понимать, что гормональная контрацепция не является заменой лечения, направленного на нормализацию функций различных систем организма. И если у вас, например, ярко выражена психоэмоциональная реакция, необходимо, прежде всего, обратиться к врачу соответствующего профиля.

Специалисты утверждают, что репродуктивная система женщины не рассчитана на частые овуляции и менструации, организм нуждается в родах и длительных лактационных аменореях (подавление овуляции в первые месяцы грудного вскармливания). Поэтому если женщина не планирует рожать, то именно КОКи помогут избежать осложнений, связанных с ежемесячными гормональными колебаниями. Комбинированные оральные контрацептивы весьма эффективны, например, при кожных проявлениях синдрома поликистозных яичников.

Можно ли поправиться, принимая комбинированные оральные контрацептивы?

Существенное увеличение массы тела во время приема КОКов предыдущих поколений было связано с высоким содержанием этинилэстрадиола. Однако у современных препаратов такой побочный эффект отсутствует, так как в их состав входит дроспиренон. Он не только не влияет отрицательно на массу тела, но и способен выводить из организма жидкость, которая под воздействием эстрогена задерживается в первой половине цикла.

Может ли прием КОКов привести к бесплодию?

Являясь высокоэффективным методом контрацепции, КОКи сохраняют овариальный резерв яичников. Как правило, через несколько месяцев после прекращения приема препаратов организм оказывается готов к зачатию. Благодаря тому, что КОКи положительно влияют на эндометрий и предотвращают воспалительные заболевания органов малого таза, они способны хорошо подготовить репродуктивную систему к зачатию и рождению здорового ребенка.

Правда ли, что вероятность тромбозов у женщин, принимающих КОКи, выше?

Риск тромботических осложнений во время приема КОКов значительно ниже, чем во время беременности или в послеродовый период. Показатели, меняющиеся на начальной стадии приема препаратов, спустя время нормализуются. Вместе с тем, наличие сердечно-сосудистых заболеваний указывается как противопоказание для применения гормональных контрацептивов. В целом же считается, что потенциальная польза КОКов превышает все возможные риски у здоровых женщин.

Пациентам
Специалистам
Полезная информация