Вопрос - ответ

Почему женщину, собирающуюся сделать аборт, консультирует психолог? Девушка, планирующая пойти на столь решительный шаг, всегда находится в стрессе. Задача специалиста сделать так, чтобы стресс не перешел в затяжную депрессию. Психолог старается убедить женщину, что аборт - не выход. Он пытается вместе с ней найти ресурсы, которые помогут женщине справиться со всеми сложностями и не отказывать при этом себе в счастье быть матерью. Беременность – это не конец жизни. Это ее начало! Психологи не дают направление на аборт, они лишь предостерегают от необдуманных поступков, о которых потом придется жалеть, возможно, всю оставшуюся жизнь.

Аборт: какие противопоказания могут быть?

Во-первых, инфекционные и воспалительные процессы в организме мамы. Во-вторых, наличие заболеваний, которые угрожают летальным исходом беременной женщине. В-третьих, внематочная беременность. В-четвертых, острая почечная недостаточность. В-пятых, срок после последнего аборта - менее полугода. В-шестых, аллергия на препараты, необходимые для проведения операции. В-седьмых, анемия и нарушения свертываемости крови. В-восьмых, отрицательный резус фактор матери.

И это, разумеется, далеко не единственные "против" аборта!

Моя подруга сделала аборт, а потом двоих родила. Что тут такого?

Аборт переносится каждой женщиной по-разному, индивидуально. Высокий процент девушек, особенно нерожавших, после аборта сталкиваются со множеством заболеваний женских органов. К ним относятся: спаечные процессы, бесплодие, миома, кисты, эндометриоз, маточные кровотечения, нарушение менструального цикла, эрозия шейки матки, механические повреждения матки и шейки, дисфункция яичников. Однако одним из самых серьезных последствий прерывания беременности является повышение риска онкологических заболеваний, а именно: рака молочной железы, шейки матки, щитовидной железы, опухоли брюшной полости.

Чем опасен аборт?

1. Возникает множество осложнений, которые требуют длительного лечения, прежде чем женщина сможет снова забеременеть. Например, эндометриоз, воспаление матки, эрозия шейки матки, гормональные нарушения, онкологические заболевания, дисфункция яичников, кровотечения, привычные выкидыши.

2. Существует высокий процент риска остаться бесплодной. По статистике, в России после аборта 20 % семей больше никогда уже не могут иметь детей.

3. Аборт негативно отражается на психологическом здоровье: возможны депрессия, не покидающее чувство тревоги, подавленности и вины, неврозы, бессонница, кошмары.

Подумай о завтрашнем дне уже сегодня. Сохрани себя и ребенка.

Никогда не пытайтесь самостоятельно избавиться от нежелательной беременности! Домашние аборты, вне зависимости от того, кем и какими методами они проводятся, очень опасны! Такая самодеятельность может привести к ужасным последствиям и даже смерти. Цена им, как правило, жизнь не только ребенка, но и матери. Самое "простое" из осложнений - маточное кровотечение, в результате которого женщина теряет сознание и не может вызвать себе скорую помощь. К поздним осложнениям относят эндометриоз, спаечный процесс, кисты, воспаления, бесплодие. Берегите себя! Выбирайте жизнь, здоровье и счастливое материнство!

Аборт – страшнейший удар по организму женщины. Искусственное прерывание беременности приводит в шок гормональный фон, следствием становятся сбои в работе менструального цикла, а зачастую - бесплодие. Ни один аборт не проходит бесследно для женского организма. К наиболее частым осложнениям относятся хронические воспалительные и спаечные процессы, невынашиваемость последующей беременности, эндометриоз, межменструальные кровотечения, тазовые боли, дисфункция яичников, доброкачественные и злокачественные новообразования в молочных железах, постабортная депрессия. Выбери жизнь – и свою, и ребенка!

Чт говорит церковь об абортах?

Церковь считает аборт смертным грехом, так как он является осознанным убийством. Вот что говорили святые отцы и учителя церкви Григорий Богослов, Анастасий Синаит, Максим Исповедник:

1. Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению, как за убийство (Василий Великий, канон 2-й).

2. Давший снадобье для извержения плода есть убийца, а равно принявшая детоубийственный яд (Василий Великий, канон 8-й).

3. Пособничество в совершении аборта есть пособничество в убийстве. 

Мнение отцов церкви таково: каким бы ни был метод абортов, он равносилен отвратительному преступлению, поскольку результат его всегда один и тот же - лишение жизни человеческого существа.

Собралась на аборт? Подумай еще раз, нужно ли тебе все это!

Плюсов у аборта быть никаких не может, а вот минусов можно насчитать очень много. И связаны они с тяжелыми осложнениями, которые делят на ранние и поздние.

Ранние осложнения (до 30 дней со дня операции):

1. перфорация матки;

2. кровотечение;

3. разрыв шейки матки;

4. смерть матери (эмболия, шок).

Поздние осложнения (спустя месяц):

1. остатки плодного яйца;

2. эндометриоз;

3. перитонит;

4. нарушение менструального цикла;

Отдаленные:

1. внематочная беременность;

2. бесплодие;

3. миома;

4. хронические воспалительные заболевания.

Почему многие женщины не могут забеременеть после аборта?

Прерывание беременности, особенно хирургическим путем, приводит ко множеству заболеваний, грозящих бесплодием.

Существует несколько причин:

  • Выскабливание матки. Эта процедура проводится врачами практически вслепую с помощью металлических инструментов, которые, в свою очередь, повреждают глубокие слои тканей. Именно поэтому при повторных попытках зачатия яйцеклетка не может закрепиться к ранее поврежденной поверхности, что приводит к прерыванию беременности.
  • Гормональные сбои. Каждая беременность, независимо от ее срока, ведет к перестройке гормонального фона женщины. Фон должен изменяться по схеме, которая как раз и дает сбой в процессе аборта. Подобное явление приводит к проблемам менструального цикла, отсутствию овуляции, а иногда и возникновению полного бесплодия.
  • Развитие воспалительного процесса. Как утверждают специалисты, воспаление после аборта случается у каждой второй женщины.

Насколько эффективно использовать одновременно несколько видов контрацептивов?

Такой вид контрацепции называется "двойной голландский метод". Суть его в том, что при принятии противозачаточных таблеток женщиной, мужчина использует еще и презерватив, что повышает степень защиты от нежелательной беременности и заболеваний, передаваемых половым путем. Эффективность такого метода защиты составляет примерно 98%. Целесообразнее всего использовать такой способ, когда речь идет о нестабильных сексуальных отношениях или одновременных связях с несколькими партнерами. На первый взгляд, может показаться чрезмерным - пользоваться презервативом и принимать таблетки. Но ситуации в жизни случаются разные: презерватив может порваться, соскочить и т.д. Безопасность превыше всего!

Можно ли принимать гормональные противозачаточные препараты без назначения врача?

Назначение противозачаточных препаратов – вопрос очень серьезный, поэтому им должен заниматься квалифицированный врач-гинеколог. Комбинированные оральные контрацептивы назначаются после ряда исследований, которые подтвердят, что женщина не имеет противопоказаний для приема того или иного препарата. Помните! Самостоятельный выбор таблеток может грозить как проблемами со здоровьем, так и нежелательной беременностью. Побочные действия могут вызвать нарушение гормонального фона, привести к увеличению массы тела, усиленному потоотделению, и другим неприятным, а порой и опасным последствиям.

От чего зависит вид назначаемых оральных контрацептивов?

Конечно, от особенностей организма женщины. Прежде чем назначить противозачаточные таблетки, врач проводит ряд обследований: УЗИ, гинекологический осмотр, анализ крови, маммографию, выясняет наличие хронических заболеваний. Кроме того, при назначении препарата учитываются возраст, вес и рост женщины, а также обязательно исследуется ее гормональный фон. Лишь потом на основании всех исследований и в зависимости от преобладания тех или иных гормонов врач назначает пациентке монофазные, двухфазные или трехфазные оральные контрацептивы.

Помните: назначать противозачаточные препараты может только квалифицированный специалист!

Оральные контрацептивы – хорошо или плохо?

Спектр действия оральных контрацептивов очень широк. Правильно подобранные препараты предотвращают нежелательную беременность почти на 100 %, регулируют менструальный цикл и гормональный фон, избавляют от болей во время месячных. Некоторые из них очищают проблемную кожу при акне, являются профилактическим средством от остеопороза, предотвращают развитие внематочной беременности, снижают риск таких серьезных заболеваний, как рак яичников, матки, грудных желез. Оральные контрацептивы легки в использовании и, как правило, хорошо переносятся большинством женщин. Беременность наступает после их отмены через 2-3 месяца, а иногда и раньше.

Помните: назначать противозачаточные препараты может только квалифицированный специалист!

Как часто надо посещать гинеколога?

Каждая женщина раз в год должна проходить осмотр у гинеколога. Если она принимает противозачаточные контрацептивы или ей больше 35 лет, то она обязана осматриваться не реже двух раз в год. Это поможет заранее выявить наличие побочных эффектов от противозачаточных препаратов и подобрать подходящие варианты защиты.

Не стоит думать, что если у вас ничего не болит, то все нормально. Плановые осмотры гинеколога необходимы, поскольку многие "женские" болезни протекают без симптомов и грозят осложнениями вплоть до бесплодия. Нарушение цикла, необычные выделения, сопровождающиеся зудом и жжением, боли внизу живота – повод срочно обратиться к врачу.

Что такое "постабортный синдром"?

Постабортный синдром – это сочетание психических симптомов и заболеваний, которые могут проявиться вследствие аборта. Женщина чувствует вину, боль, опустошенность, с которыми долго не может справиться, а иногда и не в силах этого сделать без помощи специалиста. Подобное психологическое состояние способно усилить развитие бесплодия, а также множества заболеваний. Иногда постабортный синдром длится несколько месяцев или даже лет. Душевные раны при этом приравниваются к бомбе замедленного действия, которая может взорваться в любое время. Основным симптомом болезни является постоянное преследование пережитого в подсознании женщины.

Не делайте сегодня того, что завтра уже невозможно будет исправить!

Пациентам
Специалистам
Полезная информация