Алкоголь и алкоголизм: 40 веских причин не пить

Алкоголь и алкоголизм: 40 веских причин не пить

16.01.2023

На протяжении тысячелетий алкоголь был и остаётся одной из самых актуальных проблем человека и человечества! Прежде всего сам алкоголизм – не просто дурная привычка и порок общества, это очень сильная зависимость и трудно излечимая болезнь. Но жертвами зелёного змия становятся не только хронические алкоголики. В нашей стране спиртные напитки являются прямым или косвенным поводом для почти полумиллиона смертей в год: люди гибнут от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия, хронических недугов, провоцируемых регулярным употреблением алкоголя. В среднем, жизнь пьющих людей сокращается на 10-15 лет; треть всех самоубийств совершается под влиянием этанола; 50% ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения… Как определить в себе или в близком вам человеке признаки алкогольной зависимости? В чём конкретно они выражаются? Как найти мотивацию для отказа от спиртных напитков? На эти вопросы мы попросили ответить медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края Ирину Бабкину.

– Прежде всего отмечу, что для алкоголя, как и для других наркотиков, безвредных доз не существует! В организме, под его влиянием, в любом случае происходят негативные изменения. А степень этих изменений зависит от количества выпитого и частоты приёма спиртных напитков.

Сам же алкоголизм начинается с простого: человек начинает употреблять систематически, постепенно увеличивая дозы. Для этого придумываются самые разнообразные предлоги. На первой стадии заболевания развиваются характерные симптомы: непреодолимое желание выпить, агрессия и раздражительность, когда это желание не реализовывается. На следующий день после попойки отмечается плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота, рвота, дрожь в руках и во всем теле, потливость, сердцебиение). Всё происходящее во время пьянки в памяти, практически, не сохраняется.

Алкоголизм второй стадии наблюдается практически у 90% пациентов, находящихся на учёте в наркологических центрах. У человека повышается толерантность к спиртным напиткам, поэтому он выпивает больше и чаще. На этой стадии ярче проявляются уже имеющиеся симптомы и возникают новые. Среди основных выделяют так называемый похмельный синдром, выражающийся принятием алкоголя на следующий день. С каждым разом дозы могут увеличиваться, что приводит к запоям. Без спиртного человек становится грубым и раздражительным, может страдать апатией. Провалы в памяти становятся постоянными. Улучшение настроения наступает только после употребления алкоголя, всё остальное уходит на второй план. Для второй стадии характерна не только психологическая, но и физическая потребность в этаноле. На данном этапе зависимый нередко бросает работу, распивает спиртные напитки в общественных местах, с незнакомыми людьми, частыми становятся одиночное употребление и выпивки в первой половине дня.

Третья стадия алкоголизма проявляется тяжелыми симптомами и неблагоприятными прогнозами. Здесь у больного наблюдаются нарушения в психике и во всех системах организма. Человек пьет уже фактически каждый день. Для сильного опьянения ему достаточно маленькой дозы. На третьей стадии происходят выраженные изменения личности с сильным заострением отрицательных черт: грубости, раздражительности, конфликтности, лживости, непредсказуемости, безволия. Центральная нервная система сильно повреждается. Больные сильно худеют. Может нарушаться координация движений, появляться несвязанная речи. Третья стадия алкоголизма часто заканчивается гибелью человека от инфаркта, инсульта, белой горячки. Последнее – это алкогольный психоз, возникающий после окончания запоев. Характеризуется помрачением сознания и галлюцинациями.

Некоторые специалисты выделяют также завершающую, четвёртую стадию алкоголизма. Для неё характерны такие симптомы, как тяжелое расстройство психики и поражение всех внутренних органов. Больной, дошедший до этой стадии, долго не живёт.

В то время, алкоголизм первых стадий вполне излечим. Нужно лишь выявить зависимость и найти правильную мотивацию для отказа от спиртного. Могу предложить 40 веских причин бросить пить, чтобы:

1. Иметь крепкие нервы.                                                                  

2. Избавиться от вредной привычки.

3. Побороть психологическую зависимость от алкоголя.

4. Обучиться самоконтролю и способности переносить стрессы.

5. Никогда не сожалеть о том, что ты сегодня за рулём.

6. Показать на личном примере, что жить без алкоголя – легко и приятно.

7. Научиться пребывать в согласии со своей природой.

8. Улучшить своё финансовое состояние.

9. Иметь стройную фигуру.

10. Улучшить своё физическое самочувствие и здоровье.

11. Иметь хорошие сексуальные отношения.

12. Больше пить полезные напитки.

13. Забыть, что такое похмелье.

14. Быть всегда в спортивной форме.

15. Лучше высыпаться.

16. Улучшить своё эмоциональное состояние.

17. Более полно наслаждаться жизнью.

18. Не испытывать чувство вины за своё поведение.

19. Легко переносить поездки, возвращаясь после вечеринки домой.

20. Испытывать безусловную радость.

21. Тратить больше времени на то, чем любишь заниматься.

22. Стать хозяином своего настроения.

23. Прочувствовать преимущества трезвости.

24. Мыслить более разумно и чётко.

25. Помнить те идеи, которые приходят во время встреч с друзьями.

26. Обрести интеллектуальную остроту.

27. Перестать туманить себе сознание.

28. Улучшить семейные отношения, проводить больше времени с родными и близкими.

29. Быть достойным примером для своих детей.

30. Больше заниматься спортом.

31. Испытывать более глубокое ощущение радости во время праздников.

32. Наслаждаться каждым моментом.

33. Лучше контролировать свои фразы и жесты во время общения.

34. Наладить отношения с противоположным полом.

35. Всегда иметь с утра хорошее настроение и самочувствие.

36. Не бояться увольнения за нахождение на работе в нетрезвом виде.

37. Помочь другим людям вести ЗОЖ и стать хозяевами своих жизней.

38. Не причинять боли окружающим.

39. Достичь совершенства в любимом деле.

40. Стать более счастливым.

Жить без алкоголя намного интереснее! Не верите?! Проверьте…

Ранее и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики подробно рассказал, как избавиться от опасной традиции переедать в праздники. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация