Алкоголь и депрессия: замкнутый круг

Алкоголь и депрессия: замкнутый круг

28.02.2023

Алкоголь частенько используют, чтобы поднять настроение, избавиться от печалей и тревог. Только вот результат оказывается противоположным – любитель спиртного совершенно незаметно оказывается в невыносимой печали. Почему так происходит, как распознать у себя или у своих близких алкогольную депрессию и что с этим делать? В рамках Недели профилактики употребления наркотических средств, на эти вопросы мы попросили ответить медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ирину Бабкину

– На самом деле всё логично и просто. Алкоголь – мощнейший депрессант нервной системы! За счет стимуляции выброса дофамина – важнейшего нейромедиатора головного мозга – этанол действительно вначале вызывает расслабление, прилив радости, приятное состояние лёгкой эйфории. Но такой эффект длится недолго час, два – от силы. Когда эйфория проходит, алкоголь начинает раскрываться как депрессант – он «тормозит» работу ЦНС и когнитивных функций мозга. Замедляются процессы мышления, нарушается восприятие реальности, снижается эмоциональный самоконтроль, ухудшаются координация, память и скорость реакции. Но главное – теперь спирт мешает выработке «гормона удовольствия» – дофамина. Человек начинает чувствовать себя неудовлетворенным, обессиленным, несчастным. Как следствие, – появляются желание и потребность выпить ещё спиртного, чтобы улучшить своё состояние.

Депрессия может проявляться как в поведении, так и в жалобах на здоровье. Первыми проявляются эмоционально-поведенческие симптомы: подавленное настроение, постоянное чувство усталости, беспричинная тревожность, раздражительность. При прогрессировании расстройства приходят эмоциональная заторможенность, отстраненность, апатия, навязчивые размышления о возможных неудачах и опасностях, суицидальные мысли. В дальнейшем − на фоне развития зависимости и постепенного дисбаланса работы важнейших систем и органов – алкогольная депрессия усугубляется физиологическими симптомами: бессонница или повышенная сонливость и кошмары; тошнота, снижение или потеря аппетита; головные боли психосоматического характера; скачки артериального давления, аритмия, дискомфорт в области сердца; отёчность лица и конечностей.

Прогрессирующие нарушения, ухудшение самочувствия быстро сказываются на всех сферах социальной жизни. Алкогольная депрессия – одна из характерных черт алкозависимости. Она увеличивает тягу к спиртному как к способу развеселиться и успокоиться, а алкоголь, в свою очередь, усиливает депрессию. Если больной и его близкие не разорвут этот замкнутый круг и не обратятся за врачебной помощью, последствия могут быть крайне опасными…

А теперь вывод: если у вас плохое настроение, – алкоголь точно не поможет, а сделает жизнь ещё хуже; если же вы в нормальном состоянии, – зачем вообще пить? Подумайте об этом…

Ранее мы писали, как алкоголь влияет на репродуктивную функцию человека. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация