Алкоголь – наркотик, подрывающий здоровье населения

Алкоголь – наркотик, подрывающий здоровье населения

06.03.2023

Это практически дословная цитата из решения ВОЗ далёкого 1975 года. То есть этанол (основа алкогольных напитков) – давно и признанный всеми наркотик! А значит, для него не существует безвредных доз, как и для морфия, героина, других наркотических веществ. Попытки отнести вредное воздействие спиртного только к тем, кто признан алкоголиком, в корне не верны. В организме под действием алкоголя в любом случае происходят негативные изменения, а их степень зависит от количества выпитого и частоты приёма. Именно об этом шла речь на очередной лекции медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП Ирины Бабкиной для учащихся Краснодарского политехнического техникума. Беда состоялась в рамках государственной программы гигиенического просвещения молодёжи и Всероссийской недели профилактики употребления наркотических средств. Всем участникам мероприятия вручены листовки и буклеты по ЗОЖ. 

Когда мы слышим слово «алкоголизм», то представляем последнюю стадию, которая сопровождается деградацией личности. Однако начинается история каждого алкоголика с первой рюмки, первого бокала шампанского или банки пива, не с физической, а с психологической зависимости, которая развивается быстро и незаметно.

Как только алкоголь попадает в организм, моментально начинается его влияние на центральную нервную систему. Этанол накапливается в различных отделах мозга и надолго в них остаётся, при этом убивая нервные клетки. Под воздействием спирта происходят нарушения координации движений, концентрации внимания, резкие колебания в психоэмоциональном состоянии, изменения восприятия событий.

Самый первый признак сдвига психики, это поиск поводов выпить. Дальше – больше: у человека постепенно меняется настроение, он становится злым, раздражительным, радуется только когда речь идёт о распитии алкоголя.

Затем появляется и физическая зависимость – абстинентный синдром или синдром отмены (похмелье). На этой стадии человека уже можно «поздравить» с диагнозом «алкоголизм».

При длительном употреблении «горячительных» напитков нервные клетки отмирают в большом количестве, мозг уменьшается и структуры его повреждаются. Прежде всего страдает интеллектуальная сфера.

Так что алкоголь – точно вам не друг, а злейший враг! С которым лучше вообще не связываться. Что же касается алкоголизма, это не просто вредная привычка и порок общества, а тяжёлая и трудно излечимая болезнь, подчеркнула медицинский психолог.

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал студентам Краснодарского политехнического техникума об основах ЗОЖ

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация