Алкоголь при гормональных болезнях опасен втройне!

Алкоголь при гормональных болезнях опасен втройне!

26.05.2023

Ни для кого не секрет, что «зелёный змий» пагубно влияет даже на здорового человека, не говоря уж о пациентах с хроническими заболеваниями эндокринной системы. В рамках Всероссийской тематической недели, о дополнительных рисках употребления горячительных напитков при гормональных сбоях в организме мы попросили рассказать врача-терапевта Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Елену Чередникову

– Посредством эндокринной системы в организме осуществляется контроль роста, размножения и развития клеток, регуляции уровня энергии и метаболизма, а также электролитный баланс. Алкоголь оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на указанные функции, нарушает гомеостаз. А это может спровоцировать формирование следующих патологических состояний:

· Сахарный диабет. Заболевание возникает из-за нарушения секреции инсулина, вызываемого, в том числе, этанолом.

· Дисфункция половых желез. У систематически употребляющих мужчин уровень тестостерона снижается, а эстрогенов – повышается; у женщин – отмечается раннее наступление климакса, негативное влияние на репродуктивную функцию.

· Проблемы с надпочечниками. В женском организме все процессы подчиняются гормональному циклу, а спиртное запускает синтез андрогенов, которые накапливаются в крови и придают прекрасному полу мужеподобные черты.

· Нарушения работы щитовидной железы. Даже в небольших количествах алкогольные напитки меняют функциональные возможности органа.

На влиянии алкоголя на щитовидку остановлюсь особо. У женщин изменяется концентрация эстрогенов, а это ухудшает синтез веществ, необходимых для полноценного функционирования щитовидной железы. Появляются проблемы с кожей, нарушается работа яичников. Формируются новообразования в грудных железах, повышается риск онкологии. Вес тела быстро увеличивается.

Что касается мужчин, то у них частое распитие алкопродукции вызывает угнетение выработки андрогенов. Тестостерон очень важен для представителей сильной половины человечества, поскольку регулирует половое поведение, сперматогенез. Этанол снижает возможности тестостерона, в результате чего происходит постепенное ослабление мышечных тканей.

Очень уязвимо мужское здоровье при систематическом распитии пива. Если потребление пенного входит в привычку, у мужчин начинают преобладать женские биологически активные вещества. Даже при незначительном замещении прогестерона возникает множество нарушений, проявляющихся в изменении строения тела (например, увеличение груди, расширение таза, отложение жира на бедрах, «пивной» живот), а также в эректильной дисфункции, быстром семяизвержении.

Берегите своё здоровье! Весьма сомнительное удовольствие в виде употребления алкоголя может здорово ему навредить. Помните об этом…

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал, что алкоголь абсолютно противопоказан гипертоникам.   

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация