Атеросклероз: факторы риска и профилактика

Атеросклероз: факторы риска и профилактика

03.08.2021

Атеросклероз. Кто не слышал об этом серьёзном хроническом сосудистом недуге?! Несмотря на то, что к инфекционным он никакого отношения не имеет, в 21 веке данное заболевание поистине приобрело форму и размах эпидемии. По официальной информации ВОЗ, сердечно-сосудистые болезни являются сегодня основной причиной смертности в мире во многом именно «благодаря» атеросклерозу. Что же он из себя представляет? Что мы можем ему противопоставить? Как уберечь свои сосуды от поражения? На эти вопросы мы попросили ответить терапевта Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирину Волкову.

– При атеросклерозе на внутренней стенке артерий образуются атеросклеротические бляшки из холестерина. Они сужают просвет сосуда, что влияет на кровоток, а в крайне запущенных случаях могут полностью перекрыть его. Кроме того, наличие бляшки изменяет течение крови, появляются завихрения, которые способствуют образованию тромбов (склеиванию тромбоцитов).

Причиной атеросклероза является нарушение в жировом обмене – накопление холестерина (а именно липопротеинов низкой плотности) в избыточном количестве.    

Сосудистые изменения локализируются в аорте, сердечных, мозговых, почечных артериях и артериях конечностей, чаще нижних. Картина болезни и жалобы больного зависят от поражения тех или иных артерий. Так, атеросклероз сосудов сердца часто проявляется в форме стенокардии и инфаркта. При поражении почечных сосудов наступает тяжелая артериальная гипертония. Атеросклероз артерий головного мозга проявляется снижением памяти, внимания и работоспособности (особенно умственной), а также быстрой утомляемостью. Осложнением атеросклероза мозговых артерий являются тромбоз и инсульт.

В развитии болезни важнейшую роль играют факторы риска. И если с немодифицируемыми (атеросклерозу более всего подвержены мужчины после 45 лет и женщины старше 55-ти) практически ничего поделать нельзя, то модифицируемые факторы риска устранить или откорректировать вполне можно и нужно.

Каким образом? Прежде всего, диетой. Избыточный вес повышает риск развития кардиоваскулярных заболеваний. Для снижения показателей массы тела подбирается индивидуальный режим питания.

Но, в любом случае, при атеросклерозе потребление общего жира не должно превышать 30-35% калорийности пищевого рациона. Рекомендуется ограничить потребление животных жиров (масло, сливки, мясо, сало), заменяя их растительными. Свежих овощей и фруктов надо съедать примерно 0,5 кг в сутки.

Рекомендуются также: кисломолочная продукция, нежирный творог, хлеб зерновой, продукты, обогащенные ненасыщенными жирными кислотами (морская и океаническая рыба – лосось, скумбрия, тунец и др.). Поваренную соль нужно ограничить до 6 г в сутки, что соответствует 1 чайной ложке.

А теперь о другой стороне коррекции факторов риска. Отказ от употребления алкоголя и табака плюс активный образ жизни существенно помогут в борьбе с атеросклерозом!

Курение и спиртные напитки резко повышают возможность кардиоваскулярных осложнений. Увеличение физической активности, напротив, даёт очень хорошие результаты в противостоянии с болезнью. Особенно полезны ходьба и бег, плавание и танцы умеренной интенсивности.

Методы лечения той или иной формы атеросклероза подбираются врачом индивидуально, после обследования, с учетом противопоказаний и сопутствующих заболеваний.

В то же время определить индивидуальную степень коронарного риска можно и самостоятельно по шкале SCORE

Следите за собой. Помните, что не допустить заболевание гораздо проще, чем его лечить! Будьте здоровы!

Ранее заведующая Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края подробно рассказала о профилактике ишемической болезни сердца. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация