Беременным алкоголь противопоказан категорически!

Беременным алкоголь противопоказан категорически!

10.03.2023

Единодушное мнение медиков о совмещении алкоголя и беременности резко отрицательное. Оно базируется на научно обоснованных фактах неблагоприятного воздействия спиртного не только на процесс вынашивания, но и на развитие самого плода. Если женщина намерена родить здорового малыша, ей стоит полностью отказаться от употребления этанола на период беременности в любых формах и количествах. В рамках Всероссийской недели здоровья матери и ребёнка, подробнее об этом расскажет врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Марина Мысышина

– Обычно беременность принято считать в неделях. И алкоголь нежелателен уже в стадии зачатия. Но полный запрет спиртного для беременных берёт старт с 4-й недели. Именно тогда образуется пуповина, прочно связывающая эмбрион и будущую маму. Пупочный канал поставляет кислород и необходимые для роста и питания вещества, которые он берёт из материнского организма. Начиная с этого момента всё съеденное и выпитое женщиной, в том числе алкоголь, будет напрямую доставляться плоду. Этанол в итоге может привести к развитию у него различных пороков.

На 5-6 неделе уже начинается формирование головного мозга и развиваются конечности. При попадании спиртных напитков в организм беременной на этом этапе увеличиваются риски отставания будущего ребёнка в умственном и физическом развитии.

На 6-8 неделе вес плода увеличивается до 3 г, а рост – до 20 мм. И алкоголь может негативно сказаться в это время на развитии любого из органов, тканей и систем. Причём, предугадать объём нежелательных последствий практически невозможно.

8-12 неделя – период активного развития и старта двигательной активности. Даже небольшая порция спиртного безусловно замедлит эти процессы.

Более того, согласно самым последним научным данным, полученным по итогам изысканий под эгидой ВОЗ, когда будущая мать употребляет спиртные напитки, она резко увеличивает шансы развития алкоголизма у следующих трёх поколений.

Так что врачи настоятельно рекомендуют отказаться от алкоголя во время беременности, особенно, на первых месяцах, а также воздерживаться от него в период кормления грудью.

Берегите своё здоровье и здоровье своих детей!

Ранее медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП рассказала, как алкоголь провоцирует депрессию

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация