Безопасная для организма доза алкоголя – это его полное отсутствие!

Безопасная для организма доза алкоголя – это его полное отсутствие!

06.09.2022

Не так давно в 195 странах мира под эгидой ВОЗ проводилось крупное исследование действия алкоголя на здоровье. Результаты различных тестирований убедительно показывают, что на организм отрицательно действуют даже незначительные дозы спиртного. Подробнее о об этом мы попросили рассказать врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерину Стасюк.

– Результаты последних научных изысканий говорят о том, что наш организм под действием этанола медленнее сжигает калории. Причём, количество выпитого по сути значения не имеет! Печень всегда будет выводить алкоголь в первую очередь, чтобы обезвредить организм, а уже потом приниматься за все остальное. В итоге, выпитое спиртное замедляет сжигание, в том числе, жира, и вы снова полнеете.

Далее. Под действием алкоголя падает уровень сахара в крови, потому что питательные вещества не перерабатываются в энергию.

Алкоголь негативно влияет и на сон, что замедляет восстановление организма.

Но самое главное, что доказано: риск смерти от разных болезней – в частности, от рака – пропорционально растёт с уровнем выпитого спиртного. Минимальный уровень опасности равен нулю. Помните об этом!

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал о рисках употребления алкоголя летом. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация