Чтобы долго жить и здоровым быть

Чтобы долго жить и здоровым быть

06.10.2021

«ЗОЖ. Профилактика факторов риска развития неинфекционных заболеваний в повседневной жизни». Такова тема очередной лекции врача-методиста Александра Горячева, в рамках государственной общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. На этот раз специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики выступил перед студентами Краснодарского техникума управления, информатизации и сервиса. В ходе мероприятия соблюдены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности.

Врач рассказал, что по официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год от неинфекционных болезней из жизни уходят около 40 миллионов жителей планеты, что составляет 70% (!) всех летальных исходов. В структуре смертности наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые недуги, от которых умирают 17,7 млн. За ними следует онкология (8,8 млн случаев), респираторные заболевания (3,9 млн), сахарный диабет (1,6 млн). Гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем и неправильное питание, – вот, главные факторы риска преждевременной смерти.

В то же время, лишь треть выпускников учебных заведений России могут быть отнесены к категории здоровых. Причины – те же: вредные привычки, недостаток физической активности, нездоровая еда. Чтобы повысить личный уровень защиты от болезней, прожить долгую и счастливую жизнь, необходимо срочно менять приоритеты.

Прежде всего, стоит обратить внимание на питание. Фастфуды (продукты быстрого питания), к сожалению, стали неотъемлемой частью жизни современной молодёжи. Но употреблять их регулярно – никак нельзя! Избыток «быстрых» углеводов перегружает поджелудочную железу, приводя к значительным колебаниям уровня сахара в крови. Большая часть подобной пищи очень калорийна, содержит много жиров, приводит к быстрому нарастанию массы тела, со всеми вытекающими последствиями. Плюс к этому, такая еда характеризуется полным отсутствием витаминов и минералов, ещё в большей степени ухудшая работу ферментной системы организма.

Вот, 5 несложных правил, на которые опирается практически вся современная диетология. Первое. Навсегда забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Второе. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей. Третье. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла и т.д. Четвёртое. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться. И, наконец, пятое. Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами.

И ещё несколько простых рекомендаций от эксперта.

Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главные его принципы – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Начинать закаливающие процедуры можно только, если вы полностью здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек. Уже абсолютно доказано, что алкоголь и никотин угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию болезней.

Занимайтесь физкультурой и спортом! Регулярные физические нагрузки оказывает положительное влияние на многие факторы риска развития болезней, помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, увеличить мышечную массу. Спорт оказывает положительное воздействие на внутренний мир молодого человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость.

Важен также активный отдых: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому можно приобрести душевный покой и сохранить оптимистичный настрой.

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского политехнического техникума, как определить интернет-зависимость.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация