День здоровья матери и ребёнка прошёл в Ленинградском районе

День здоровья матери и ребёнка прошёл в Ленинградском районе

13.03.2023

Традиционная еженедельная краевая медицинско-профилактическая акция, которая была приурочена ко Всероссийской тематической неделе, состоялась в детской поликлинике местной ЦРБ. 

Проблема сохранения здоровья детей – одна из приоритетных задач государственной политики РФ, ведь сегодняшние дети – это завтра России. С самого детства человек подвержен серьёзным недугам, а уж о возможности каких-либо врождённых нарушений даже говорить не хочется. Но говорить нужно! Поскольку многие из этих болезней можно предупредить. О чём будущие родители должны побеспокоиться заранее – как только решат «родить малыша». В целях раннего выявления тяжёлых наследственных и врождённых заболеваний в нашей стране проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно, в первые дни жизни ребёнка, диагностировать болезни и начать лечение. Также непосредственными и важнейшими составляющими общественного здоровья являются сохранение репродуктивного здоровья и здоровая беременность. Задача медицины здесь – повышение грамотности и информированности населения о факторах риска для репродуктивной системы.

Обо всём об этом и шёл разговор на Дне здоровья в станице Ленинградской. Специалисты детской поликлиники местной ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации предоставили землякам всю необходимую информацию по теме. Кроме того, 11 марта здесь прошли консультации педиатра, детского хирурга, врачей других специализаций. Для маленьких пациентов состоялся импровизированный детский праздник. Все участники мероприятия получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ. 

– В Дне здоровья в Ленинградском районе приняли участие 77 человек, в том числе, 15 будущих мам и 62 ребёнка. Всем посетителям даны рекомендации по выявленным факторам риска и, в случае необходимости, направления на дополнительные обследования, – подводит итоги акции и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Следующий День здоровья пройдёт в субботу, 18 марта, в Брюховецкой ЦРБ. Мероприятие приурочено ко Всероссийской неделе борьбы с распространением вирусного гепатита С. 

Ранее мы писали, что День здоровья в Курганинске посвятили борьбе с наркоманией. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация