День здоровья в Староминской посвятили профилактике гипертонии

День здоровья в Староминской посвятили профилактике гипертонии

22.05.2023

Традиционная региональная медицинско-профилактическая акция, состоявшаяся в поликлиническом отделении местной ЦРБ, была приурочена ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией (17 мая) и Всероссийской тематической неделе

Гипертония – болезнь высокого давления – чревата риском развития опасных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт и инсульт. Именно поэтому при этом недуге очень важен контроль АД.

Измерение артериального давления лишь на первый взгляд видится простой процедурой. Однако для того, чтобы результат получился верным, важно соблюдать определённые правила. Измерять АД необходимо в условиях комфортной окружающей температуры и обстановки. Перед началом процесса следует отдохнуть минимум 5 минут. В случаях, когда измерению предшествует существенная физическая или эмоциональная нагрузка, время отдыха рекомендуется увеличить до 15-30 минут.

Об этом, а также о мерах профилактики гипертонии и шёл разговор на Дне здоровья в станице Староминской. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме различных лекций и бесед, акций и средств наглядной агитации предоставили землякам всю необходимую информацию по теме.

Также традиционно для Дней здоровья 20 мая здесь можно было измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать спирометрию, ЭКГ и флюорографию. Для пациентов состоялись приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники акции получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике болезней, в том числе гипертонии, и порядку прохождения плановых медицинских обследований. 

– День здоровья – это своеобразный гимн здоровому образу жизни. Основная цель мероприятий, проходящих под его эгидой, – мотивирование людей к ведению ЗОЖ, повышение у них ответственности за свой организм и максимально раннее выявление симптомов хронических заболеваний. В нынешнем мероприятии в Староминской ЦРБ участвовало 85 человек. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска, а также направления, в случае необходимости, на дополнительные обследования, – подвела итоги акции и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Следующая акция в рамках проекта «Дни здоровья на Кубани» пройдёт уже в эту субботу, 27 мая, в Апшеронске. Мероприятие приурочено к Неделе профилактики заболеваний эндокринной системы.

Ранее мы писали, что в поликлиническом отделении Темрюкской ЦРБ состоялся День здоровья, посвящённый борьбе с инфекциями, передающимися половым путём. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация