Доноры: герои нашего времени

Доноры: герои нашего времени

14.06.2022

Каждый год 14 июня на планете отмечается Всемирный день донора. Этот праздник введён в международный медицинский календарь с целью повышения осведомленности мировой общественности о проблемах и задачах донорства, а также для того, чтобы отметить важнейший вклад добровольцев, безвозмездно отдающих свою кровь нуждающимся. Безопасна ли современная сдача крови? Есть ли преимущества у данного процесса? Как стать донором? На эти вопросы мы попросили ответить и.о. Заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталью Юшкову.

– Начну с того, что большие потери крови всегда чреваты самыми серьёзными последствиями для здоровья, вплоть до летального исхода. В принципе, это человечество поняло много-много тысяч лет назад. Однако восполнение запасов органического топлива – переливание крови от одного человека к другому – стало возможным лишь в последнее столетие. Массовую практику более-менее профессионального переливания начали применять только в годы Первой мировой войны. А сегодня такое переливание воспринимается как самая обычная медицинская процедура. Более того, оно практически абсолютно безопасно!

Теперь – о плюсах донорства. Регулярная сдача крови – профилактика многих болезней! У кадровых доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний (в частности – инсультов), за счёт активного обновления крови. Кроме того, любая донация – небольшой стресс для организма, но именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Донорство очень полезно при наличии такого генетического заболевания, как гемохромотоз. Он связан с накоплением железа, выведение которого нарушено. Другая категория потенциальных доноров – люди, с повышенным содержанием холестерина и жиров в плазме. Для них важна и нужна процедура забора крови, очистка и возвращение её части обратно в кровоток в виде кровяных клеток, – так называемый, донорский плазмоферез.

Наконец, сдача крови пожилыми людьми позволяет им значительно лучше себя чувствовать, продлить молодость и вести активный образ жизни.

Не стоит забывать и о психологическом факторе. Донорство – это и подтверждение собственной значимости, и огромное моральное удовлетворение от спасения чьей-то жизни!

Стать донором может практически любой здоровый человек, старше 18 лет и с весом более 50 кг. Перед сдачей крови, потенциальный донор проходит бесплатное обязательное медицинское обследование.

Постоянных противопоказаний у донорства немного, но они есть – это инфекционные, паразитарные и онкологические заболевания, а также болезни крови. Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются недавние прививки, нанесение татуировок, пирсинг, лечение иглоукалыванием, ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и лактации.

Добавлю, что в целях безопасности донорства важно соблюдать установленные правила: женщины могут сдавать кровь не более четырёх раз в год, мужчины – максимум пять. Будьте здоровы!

Ранее мы писали, что теме донорства крови был посвящён очередной краевой День здоровья, который прошёл в Славянске-на-Кубани. Приурочили его ко Дню донора в России, который отмечается 20 апреля. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация