Как избежать проблем со слухом: 5 советов эксперта

Как избежать проблем со слухом: 5 советов эксперта

03.03.2023

Каждый год 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. По данным ВОЗ, от глухоты и тугоухости в мире страдают около полумиллиарда человек. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности на планете. Более того, постепенная потеря чувствительности клеток и тканей уха, отвечающих за расшифровку полученных сигналов, происходит с течением жизни у многих людей. Можно ли этого избежать? Что нужно делать для профилактики проблем со слухом? Эти вопросы мы адресовали оториноларингологу ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Галине Рыбаковой.

– Ухудшение слуха, в основе своей, происходит не резко. Оно может быть спровоцировано такими недугами, как атеросклероз, сахарный диабет, нарушения сердечно-сосудистой системы, инфекционные заболевания. Трудно избежать проблем со слухом, если человек работает, к примеру, в шумном помещении и не использует беруши, затычки для ушей и т.д. Травмы также в состоянии привести к ухудшению слуха. Особенно опасен взрыв барабанной перепонки, который происходит вследствие гнойного отита. Негативное влияние на слух могут оказать и определенные лекарственные препараты. Даже банальная чистка ушей иногда приводит к серьёзным повреждениям перепонки. Наконец, снижение слуха вызывает серная пробка, закупоривающая канал, по которому проходят звуковые волны.

В целях профилактики проблем со слухом, я бы посоветовала несколько несложных мероприятий.

Первое. Защищайте уши от переохлаждения, грозящим воспалением.

Второе. Не стоит слушать музыку в наушниках на максимальной громкости, избегайте резких громких звуков. Если ваша работа предполагает наличие шума, используйте защитные средства.

Третье. Минимизируйте воздействие на уши постоянных монотонных звуков – движение транспорта, стук молотка, шум и т.д.

Четвёртое. Обязательно чистите уши. Но делайте это максимально аккуратно!

Пятое. Если вы почувствовали, что слух ухудшился, не откладывайте визит к врачу. Помните, что такие проблемы – вовсе не обязательная часть вашей жизни! Своевременная защита органов слуха и их лечение, в случае необходимости, помогут предотвратить потерю важнейшей функции организма, обеспечивающей восприятие звука.

Берегите себя!

Ранее и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики дал дюжину полезных советов, как сохранить здоровье на работе

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация