Как уберечься от инфаркта и инсульта: 8 советов терапевта

Как уберечься от инфаркта и инсульта: 8 советов терапевта

19.01.2023

В настоящее время от болезней сердца и сосудов на планете ежегодно гибнут более 17 миллионов человек. Это главный фактор смертности в мире, и такова официальная статистика ВОЗ. В то же время, согласно научным исследованиям, 80% преждевременных смертей вполне можно избежать, если контролировать основные факторы риска развития сердечно-сосудистых недугов. В рамках Недели профилактики неинфекционных заболеваний, о том, как уберечься, прежде всего от инфаркта и инсульта, мы попросили рассказать врача-терапевта Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края Елену Чередникову

– Дам несколько простых, но очень важных рекомендаций. Первое и главное: не забывайте контролировать своё артериальное давление! Его высокие показатели не всегда сопровождаются какими-либо симптомами, но могут привести к внезапному инсульту или инфаркту. Давление не должно превышать отметки 140/90 мм рт. ст. Если вы отмечаете повышенные цифры, обратитесь к врачу, сделайте ЭКГ, регулярно принимайте назначенные препараты.

Далее. Следите за уровнем сахара. Повышенное содержание глюкозы в крови (гипергликемия) резко увеличивает риск развития артериальной гипертонии. Если у вас есть диабет, с большой вероятностью вы подвержены и гипертонии, а значит вдвойне важно контролировать как давление, так и сахар. Минимально допустимый его уровень натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л.

Контролируйте уровень холестерина. Высокие значения его содержания в крови также могут привести к инсульту и инфаркту. Нормальный показатель холестерина – не выше 5 ммоль/л. Кстати, доказано, что его понижение на 10% уменьшает возможность развития сердечно-сосудистых болезней сразу на 20%!

Не курите. У людей, зависящих от никотина, риск возникновения инфаркта и инсульта выше на 50%, чем у некурящих. Вредные вещества, выделяемые при курении, уменьшают упругость кровяных сосудов и повышает потребность сердца в кислороде.

Откажитесь от употребления спиртных напитков. С этим, думаю, итак всё ясно: уже абсолютно доказано, что алкоголь вызывает сильнейшую зависимость, угнетает иммунитет, губит здоровье, способствуют развитию болезней.

Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш суточный рацион должен обязательно содержать не менее 500 г овощей и фруктов. Избегайте жирной, жареной, высококалорийной пищи и поменьше ешьте соли.

Побольше двигайтесь и соблюдайте режим! Помните, что недостаток физактивности и стресс – одни из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых болезней. Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом. Ограничивайте время, которое проводите у телевизора, за компьютером и со смартфоном. Прогуливайтесь на свежем воздухе не менее 30 минут в день. Также надо стремиться вставать с постели, ложиться спать и питаться в одно и то же время.

Наконец, не забывайте о важности прохождения регулярных медицинских осмотров. Лучше знать о своих проблемах, чтобы вовремя заняться их решением. Помните, что о вас, лучше вас, никто не позаботится!

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала о мерах профилактики эмоционального стресса

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация