Когда ушла вода: как уберечься от отравления после наводнения

Когда ушла вода: как уберечься от отравления после наводнения

18.08.2021

Очередной паводок богатого на катаклизмы кубанского лета потихоньку остаётся в прошлом. Вода уходит, жители возвращаются в свои дома: предстоит много сделать, чтобы жизнь подтопленных территорий края вернулась в прежнее русло, чтобы устранить последствия стихии. Одним из таких последствий, безусловно, является расцветшая на фоне антисанитарии возможность отравления болезнетворными бактериями. Как уберечься от кишечных инфекций? Какие меры надо принять? Что делать, если человек уже почувствовал себя плохо? На эти актуальные вопросы мы попросили ответить исполняющую обязанности заведующей Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирину Волкову.

– Прежде всего, во избежание эпидемий, нужно убрать всё, что принесли паводковые воды, очистить дворы и помещения. Ни в коем случае нельзя употреблять продукты, которые были подтоплены.

В нынешних условиях особенно важно соблюдение правил личной гигиены. При работе по устранению последствий наводнения используйте резиновые перчатки. Следите за чистотой рук. Перед приемом пищи обязательно мойте их с мылом, протирайте антибактериальными салфетками.

Пейте только свежекипяченую, минеральную или питьевую воду заводского разлива! Тщательно обрабатывайте кипяченой водой ягоды, фрукты и овощи.

Покупайте пищу только в магазинах, на специально оборудованных рынках и торговых площадках, храните её в холодильнике. Приобретая продукты питания, обращайте внимание на дату изготовления, срок годности и целостность упаковки.

При появлении первых же симптомов отравления (боли в животе, понос, рвота, повышение температуры, слабость), незамедлительно обращайтесь к врачу! Некоторые меры, в ожидании медицинской помощи, можно предпринять самостоятельно. Промойте желудок. Пейте как можно больше жидкости. Примите активированный уголь.

Это простые, но важные рекомендации. Их соблюдение поможет сохранить здоровье вам и вашим близким!

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнил о правилах поведения на море. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация