Коронавирусная угроза: что делать

Коронавирусная угроза: что делать

01.06.2021

«Профилактика Covid» – тема, волнующая сегодня каждого из нас. Как обезопасить себя от коронавирусной инфекции? Как понять, что человек стал очередной её жертвой? Какие действия в таком случае необходимо предпринять? Обо всём об этом студентам Краснодарского педагогического колледжа рассказал врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев.

Лекция состоялась в рамках общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся. В целях соблюдения противоэпидемической безопасности, мероприятие прошло в дистанционном формате.

Как известно, 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о начале глобальной пандемии Covid-19. С тех пор наша планета погрузилась в новую – коронавирусную – реальность, выражающуюся в невиданных доселе карантинных мерах.

Распространяется вирус воздушно-капельным путём. Поэтому практически во всех странах, в том числе в России, введён масочный режим. Ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания стало обязательным атрибутом нашего нынешнего существования.

О чём ещё необходимо сегодня помнить? Все, кто не хочет стать очередной жертвой «модной» болезни, как можно чаще должны мыть руки и дезинфицировать поверхности, к которым прикасаются. Нужно избегать также излишних поездок и посещения многолюдных мест.

Здоровый (без вредных привычек) образ жизни, полноценный сон, потребление богатых белками, витаминами, минеральными веществами продуктов и физическая активность значительно повышают сопротивляемость организма к инфекции. Этим тоже не следует пренебрегать!

При подозрении на заражение, надо остаться дома, вызвать врача и строго следовать его предписаниям. Наиболее распространённые признаки коронавируса – увеличение температуры, утомляемость, потливость, сухой кашель, потеря вкуса и обоняния, тошнота, диарея. Могут отмечаться боли в мышцах и суставах, першение в горле, насморк или заложенность носа.

Подробную информацию о Covid-19 можно посмотреть здесь

Ранее мы писали, что специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал учащимся Краснодарского монтажного техникума, как уберечься и освободиться от всякого рода зависимостей. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация