Кожа, в которой мы живём: профилактика псориаза

Кожа, в которой мы живём: профилактика псориаза

19.08.2021

Псориаз – неинфекционное воспалительное заболевание, проявляющееся, как правило, в виде красных сухих бляшек (папул), приподнятых над поверхностью кожи. Папулы имеют четко выраженную границу и обычно покрыты мелкими чешуйками белого или серебристого цвета. Иногда эту болезнь называют чешуйчатым лишаём, но в отличие от других видов лишая, псориаз не заразен. Угрозы для жизни он также не представляет. В подавляющем большинстве случаев псориаз не сказывается на общем состоянии организма, однако доставляет немало неудобств и способен в буквальном смысле испортить человеку жизнь. Лечится ли он? Отчего возникает? Как от него уберечься? На эти актуальные вопросы мы попросили ответить терапевта Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ольгу Шуликину.

– Псориаз может проявиться в любом возрасте, но наиболее часто псориатические бляшки возникают в возрасте 15-25 или 50-60 лет. Мужчины страдают им чаще, чем женщины. Болезнь носит хронический характер. Принято говорить не об излечении от псориаза, а о ремиссиях (то есть отсутствии симптомов). Вполне возможны длительные ремиссии (в том числе и пожизненные). При этом всегда сохраняется риск рецидива.

Причины заболевания до настоящего времени до конца не изучены. Исследователи склоняются к тому, что псориаз имеет многофакторную природу – виноваты и нарушения в обмене веществ, и проблемы иммунитета.

Провоцирующие факторы у болезни следующие:

–      наследственность (если болеет один родитель, риск появления псориаза у детей составляет 7%, если оба родителя – 40%);

·      травмы кожи (царапины, порезы, потертости, термические и химические ожоги);

·      эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз, гормональные перестройки организма);

·      стрессы;

·      заболевания кожи (стафилококковая, стрептококковая, грибковая инфекции);

·      злоупотребление алкоголем и курение;

·      ВИЧ-инфекция.

Симптомы псориаза настолько характерны, что позволяют безошибочно и быстро установить диагноз. Основное проявление заболевания – красные шелушащиеся пятна на поверхности кожи. Больных беспокоит сильный зуд и признаки воспаления в области пятен. Без лечения бляшки могут сливаться друг с другом, образуя большие очаги на коже.

Излюбленная локализация высыпаний – на голове под волосами, на разгибательных поверхностях суставов (чаще коленных и локтевых), на пояснице и крестце, во всех естественных кожных складках. Иногда заболевание затрагивает ногтевую пластину, которая может истончаться или, напротив, утолщаться, покрываться пятнами, бороздками и выемками. Возможны и воспалительные поражения суставов – псориатический артрит, которым страдают примерно 10-15% больных псориазом.

Кроме того, псориаз способен вызвать нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, метаболический синдром, поражение печени, депрессии.

Принципы терапии болезни выработаны уже давно. Их можно разделить на три группы: устраняющие причину, снимающие симптомы, укрепляющие иммунитет. Цель всех видов лечения – перевести болезнь в ремиссию на как можно более долгий срок.

Вот простые правила профилактики псориаза.

Первое. Адекватная оценка стрессов: старайтесь в любой ситуации сохранять спокойствие, тем более, не нервничать по пустякам.

Второе. Одежда должна быть комфортной, изготовленной из натуральных тканей. Следует избегать слишком узких вещей, которые могут травмировать и раздражать кожу.

Третье. Важно высыпаться и не переутомляться. Полноценный отдых крайне важен для нормального функционирования организма.

Четвёртое. Помните, что вредные привычки (алкоголь и табак) увеличивают риск кожных заболеваний.

Пятое. Относитесь очень внимательно к употреблению лекарственных средств. Применение препаратов без назначения врача в состоянии спровоцировать самые неожиданные последствия, в том числе, для вашей кожи.

Будьте здоровы!

Ранее дерматолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала, как защититься от солнечных ожогов. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация