Краевой мобильный центр побывал в Выселках и Гривенской

Краевой мобильный центр побывал в Выселках и Гривенской

21.10.2021

Во вторник и в среду, 19 и 20 октября, продолжилась выездная скрининговая диагностика кубанцев, которая проводится специалистами краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. На этот раз мобильный комплекс обследовал жителей станиц Выселки и Гривенской.

Для тех, кто ещё не знает о скрининге, поясним, что это очень быстрое и удобное для граждан медицинское обследование. С его помощью определяют факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. На Кубани данные функции выполняет Центр здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края, который расположен по адресу: г. Краснодар, ул., Трамвайная, 5. Жители и гости кубанской столицы могут оценить здесь свою физическую форму, проанализировать питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, а в случае необходимости, – получить направление на дополнительное обследование, помощь в избавлении от вредных привычек, индивидуальные рекомендации по ЗОЖ. Все обследования и консультации – абсолютно бесплатные. Для того, чтобы пройти диагностику, надо лишь предъявить паспорт и полис ОМС.

Что же касается выездной работы Центра здоровья, то она ведётся уже свыше 10 лет. Спектр услуг мобильной бригады – измерение роста, веса и артериального давления, определение физического развития, проведение экспресс-анализа общего холестерина и глюкозы в крови, оценка функционального состояния сердца с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», консультация врача-терапевта.

А теперь вернёмся к последним выездам мобильного центра. В Выселках и Гривенской в общей сложности обследовано более 100 человек. В результате, у 42 граждан выявлены повышенные показатели артериального давления, у 52 – холестерина, ещё у 10 – глюкозы. Избыточная масса тела и ожирение зафиксированы у 45 местных жителей. 12 кубанцев направлены на дополнительное обследование в поликлинику по месту жительства.

Помимо рекомендаций специалистов, все посетители получили информационные буклеты и листовки ГБУЗ «ЦОЗиМП» по профилактике факторов риска хронических и инфекционных заболеваний, а также по ведению здорового и активного образа жизни. В ходе мероприятий учтены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности.

Сегодня и завтра, 21 и 22 октября, краевой мобильный центр здоровья будет работать в Краснодаре в районе дома № 71 по улице Батуринской. Начало приёма – в 09.00. Приглашаем пройти быстрое и удобное медобследование. При себе, напомним, необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

Ранее мы писали, что на Кубани, после паузы, вызванной антиковидными ограничениями, возобновил работу передвижной комплекс скрининговой диагностики здоровья населения. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация