Кубань против курения

Кубань против курения

10.06.2022

Как мы уже писали, 31 мая во всем мире, в том числе и в России, принято проводить День без табака. Такая традиция введена Всемирной организацией здравоохранения в 1998 году. С тех пор все, кому не безразличны собственное здоровье и здоровье своих близких, повсеместно используют эту дату для популяризации отказа от никотина. Главный лейтмотив всех мероприятий – широкое информирование общественности о смертельных последствиях всех видов курения.

На Кубани 31 мая прошли Дни открытых дверей по антитабачной тематике в медицинских организациях края, которые посетили в общей сложности свыше 3 тысяч человек. Желающие могли сделать в этот день спирометрию (исследование, позволяющее оценить функцию внешнего дыхания) и сатурацию (установление уровня насыщения крови углекислым газом). Для пациентов были организованы приемы врачей-терапевтов, пульмонологов, наркологов и других узких специалистов; проводились лекции и беседы по вопросам здорового образа жизни и избавления от вредных привычек; в холлах и коридорах медучреждений транслировались видеоролики с полезными советами. Всем посетителям даны рекомендации по коррекции факторов риска и дополнительному обследованию, вручены листовки и буклеты, посвященные пропаганде ЗОЖ, профилактике болезней, необходимости укрепления иммунитета, порядку прохождения диспансеризации и вакцинации. 

На темы вредного воздействия табака на организм и борьбы с никотиновой зависимостью состоялось 118 лекций в трудовых и образовательных коллективах, где присутствовало 3,1 тыс. человек, проведено 94 занятия в школах здоровья (1,2 тыс. слушателей), вышло около 100 публикаций в краевых и муниципальных СМИ.

Из мероприятий, организованных краевым Центром общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках акции «Освободим Россию от табачного дыма!», можно выделить 2 выезда мобильного комплекса скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в пригороды кубанской столицы. В общей сложности в них участвовало 150 краснодарцев. 30 и 31 мая специалисты ГБУЗ ЦОЗиМП и представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» рассказали им об опасностях, которые таит в себе курение. Посетителям было предложено быстрое и удобное медобследование, с помощью которого определяются факторы риска развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. В том числе, связанные с воздействием на дыхательную систему никотина, табака и его заменителей. Кроме того, в передвижном медицинском центре жители и гости Краснодара измерили рост и вес, артериальное давление и пульс, узнали степень своего физического развития и уровень функционального состояния сердца, провели экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, получили индивидуальную консультацию терапевта, с рекомендациями по выявленным нарушениям. 

Добавим, что пройти диагностику воздействия никотина непосредственно на ваш организм и получить специализированную помощь в отказе от курения вы можете в Центре здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава по адресу: г. Краснодар, ул. Трамвайная, 5.

Также вас ждут в кабинете по отказу от курения Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Сочи (ул. Виноградная, 43/2, корпус 2).

Подробную информацию о вреде никотина и способах преодоления этой зависимости можно найти здесь.    

Ранее мы сообщали, что в минувшую субботу, 4 июня, в Тимашевске состоялся День здоровья, приуроченный ко Всемирному дню охраны окружающей среды. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация