Кубанцев приглашают на диспансеризацию и профосмотры

Кубанцев приглашают на диспансеризацию и профосмотры

18.03.2022

В соответствии с недавним решением регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу, система здравоохранения Краснодарского края возвращается к плановой работе – диспансеризации, углублённой диспансеризации и профосмотрам. Регулярные медобследования, напомним, позволяют выявлять серьёзные хронические заболевания на ранних этапах, когда их лечение и профилактика могут быть наиболее эффективными.

Профилактический медицинский осмотр предназначен для определения болезней и факторов риска их развития, а также выработки рекомендаций для пациентов. Диспансеризация определенных групп взрослого населения включает в себя профилактический медосмотр и дополнительные обследования для оценки состояния здоровья. Углублённая диспансеризация проводится сегодня в приоритетном порядке для граждан, переболевших ковидом, – в целях своевременного выявления у них возможных осложнений.

Профосмотр граждан всех возрастов является ежегодным. Диспансеризация ведётся один раз в 3 года – для людей в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно – для лиц старше 40 лет. Углублённая диспансеризация для переболевших Covid-19 проводится не ранее, чем через 60 дней, после перенесения заболевания.

Для прохождения плановых медицинских обследований обращайтесь в поликлинику по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Более подробную информацию о порядке прохождения регулярных медобследований в Краснодарском крае можно найти здесь

Ранее и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала, что в 2021 году диспансеризацию на Кубани прошли более 1,2 миллиона жителей. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация