«Маршрут здоровья»: Брюховецкий район – Краснодар

«Маршрут здоровья»: Брюховецкий район – Краснодар

11.11.2021

Со вторника по четверг мобильный комплекс Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» краевого минздрава принимал посетителей в станицах Новоджерелиевской (9 ноября), Переяславской (10-го) и Батуринской (11-го). Все выезды этой недели посвящены Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который будет отмечаться в воскресенье, 14 ноября.

Передвижная медицинская лаборатория скринингового обследования «Маршрут здоровья», напомним, функционирует в Краснодарском крае уже более 10 лет. В мобильном центре, который разъезжает по кубанским просторам, пациентам измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень их физического развития, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, посредством компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца. В конечном итоге проходит консультация терапевта, который, в случае необходимости, даёт человеку индивидуальные рекомендации по выявленным факторам риска и дополнительному обследованию в поликлинике по месту жительства.

А теперь вернёмся к последним выездам мобильного центра. Поскольку они приурочены ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, этой глобальной проблеме 21 века уделили особое внимание. В результате обследования у 44 местных жителей выявлены повышенные показатели артериального давления, у 35 – холестерина, ещё у 23 – глюкозы. Избыточная масса тела и ожирение зафиксированы у 45 человек. 36 кубанцев направлены на дополнительную диагностику в поликлинику по месту жительства.

Всего обследовано более 130 граждан. Помимо рекомендаций специалистов, все они получили информационные буклеты и листовки ГБУЗ «ЦОЗиМП» по профилактике инфекционных и хронических заболеваний, в том числе, сахарного диабета, а также по ведению активного и здорового образа жизни. Отметим, что в ходе мероприятий учтены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности. 

Завтра краевой мобильный центр возвращается в Краснодар и будет располагаться в районе дома № 12 по улице Аверкиева. Приглашаем жителей и гостей краевого центра на быстрое и удобное обследование, которое проводится совершенно бесплатно, по предъявлению паспорта и медицинского полиса. Начало приёма – в 09.00.

Ранее мы писали, что в Краснодаре, после паузы, вызванной антиковидными ограничениями, возобновил работу Центр здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края. Жители и гости кубанской столицы могут оценить здесь свою физическую форму, проанализировать питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, получить помощь в избавлении от вредных привычек и индивидуальные рекомендации по ведению ЗОЖ. Располагается Центр здоровья по адресу: ул. Трамвайная, 5 (здание травмпункта). 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация